"Вячеслав Викторович Володин, спикер нашей Думы, - известный оратор, вспомните только его "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нету России!". И, кстати, только теперь, в дни конституционно-поправочных дум и страданий, мы познаем всю неисчерпаемую глубину и прозорливость этого в хорошем смысле володинско-владимирского девиза", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Уместно тут вспомнить и другие образцы изысканности володинско-неклоачного стиля, - это когда спикер учил недавно уму-разуму и демократии Би-би-си-шную журналистку, осмелившуюся поинтересоваться у него, зачем нужно всенародное обсуждение поправок к Конституции уже после подписания президентом закона о внесении этих поправок. Полторы минуты "наш Демосфен" говорил, да заговаривал, да так и не нашел ответа. Это ему на дом не задавали. Пришлось самому Путину выкручиваться, таки "есть Россия..."

И вот снова праздник оратораволодиного искусства - снова в Думе:

"...Задайте себе вопрос: почему сегодня он [регион, Саратовская область] 17-й по численности населения? И, если говорить об экономике, в десятку уже не входит. Здесь все-таки нужно брать ответственность и за те 70 лет, когда мы, регионы России, кормили Прибалтику, Украину, другие республики и вычищали из этих русских областей все, создавая там промышленность, обучая языку и многому другому...".

Так отвечал спикер Зюганову, наехавшему на родной Володину Саратов из-за его экономического отставания. Но тут спикер, кажется, дал промашку. Ведь он, не сознавая даже, что творит, фактически оправдывал необходимость развала СССР, положившего конец этому явно преступному 70-летнему "вычищению всего из русских областей", чтобы "кормить Прибалтику, Украину (куда ж без нее), другие республики".

А в чем, спросите, главная промашка?

Да в том, что сам Путин назвал этот спасительный согласно спикеру развал "главной геополитической катастрофой 20 века". И что теперь президент, скажет, что его Володин "несет пургу", как какой-нибудь пресс-секретарь, и отправит на малую родину, "в глушь, Саратов", набирать в рот камней и учиться риторике, подобно настоящему Демосфену? А вот нет!

Потому что кто будет без него здесь вкладывать новые бриллианты в бесценную сокровищницу "путинианы". Вот как вчера же, к примеру: "У нас во время войны экономика росла, а здесь она упала так низко, что ее пришлось собирать по крупицам президенту".
Как курице по зернышку".