Владимир Путин
Global Look Press

"Раз, два, три, четыре, пять — я иду искать! Кто не спрятался, я не виноват... Впрочем, игра, в которую с общественностью играет глава российского государства, не вполне похожа на классические "прятки". Потому что в путинской версии народной забавы прячется он один, а ищут все", - пишет главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин в связи с неожиданной отменой ряда мероприятий с участием президента.

"Последний раз на людях российский президент показывался в Финляндии, в первый день текущего месяца. Некоторую нервозность в ситуацию вносят неуклюжие попытки администрации представить дело так, что никакого форс-мажора нет, а все идет согласно ранее намеченному плану", - отмечает Рыклин.

"Так, совсем комичная история вышла с севастопольским губернатором Сергеем Меняйло, который, согласно информации, размещенной на президентском сайте, 6 июля встречался с Владимиром Путиным. Однако есть несколько очевидцев, утверждающих, что глава Севастополя покинул столицу еще ранним утром в среду. Вопрос о времени встречи президента с Меняйло администрация переадресовала крымскому начальнику, а тот, видимо, испугавшись и не получив дополнительных инструкций, вообще перестал комментировать свою поездку в столицу.

И все же есть один человек, которому в среду удалось пообщаться с главой российского государства. Администрация Белого дома подтвердила, что между лидерами двух стран "состоялся телефонный разговор", - отмечает журналист.

"Сам факт состоявшихся переговоров позволяет сделать вывод, что даже если у президента России и возникли какие-то неожиданные проблемы со здоровьем, они не из разряда тех, что ведут к потере трудоспособности. Возможно, Путин просто решил взять отпуск на несколько дней и уже в ближайшее время он покажется на людях отдохнувшим и помолодевшим".