"Вот есть американская политическая система, которая, как мы хорошо понимаем, переживет любого президента - умного, глупого, доброго, жестокого, апатичного, эксцентричного. Есть баланс сил в законодательной власти, есть в судебной. Конечно, президентство того или иного кандидата наложит долгосрочный отпечаток (например, важнейшим является вопрос о том, кто будет назначать кандидата на вакантное место в Верховном суде) и все равно останется в истории - но в целом больших отклонений ждать не стоит; система сдержек и противовесов все переварит", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Так вот: за результатами этих выборов в суперстабильной политической системе больше всего следят, больше всего на них ставят, больше всего из-за них переживают люди, которые умудрились построить самую нестабильную политическую систему, сделать огромную страну заложником настроения, самочувствия или придури одного человека; на практике, в общем-то, реализовав принцип "Нет Путина - нет России" (потому что когда не станет Путина - той России, которая есть сейчас, точно не станет тоже).

Страна, которая не может себе позволить конкурентные президентские выборы даже с 0,0001% шансов непредсказуемости, потому что из-за нее все пойдет наперекосяк, пытается как-то повлиять на конкурентные президентские выборы в системе, в которой даже если будут жаба и гадюка соревноваться, ничего медным тазом не накроется и государственные институты продолжат свою работу.

Тоже смешно, глупо, странно, символично".