"Трамп, конечно, уникальный человек, но чтоб понять в общих чертах, как он мыслит, достаточно не забывать, что прежде всего он 70-летний трижды разведенный бизнесмен-девелопер, а по нашему говоря - строитель", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"В нашей реальности он был бы бывшим советским молодым директором, удачно приватизировавшим родное СМУ и живущим в огромном коттедже из красного кирпича с золотыми унитазами и третьей женой, бывшей "Мисс Чтототам - 96".

Как мыслят такие люди? Да очень просто. Весь мир для них делится на ту его часть, где они лично бывали, что-то строили или хотя бы просто неплохо проводили время и весь остальной мир о котором они ничего не знают и знать не хотят.

Впрочем, есть поправка: большую роль играет информация, полученная от доверенных людей ("Сам я в Париже не был, но Славка с женой туда ездили в том году - говорят, одни негры и арабы, и еда невкусная!") и усвоенная еще в детстве и юности ("Ландан из зе кэпитал он Юнайтед Кингдом", Волга впадает в Каспийское море и т.д.).

Детство и юность Трампа - разгар холодной войны, так что Москва для него столица той самой великой и ужасной Russia, которая на самом деле USSR. Но по бизнесу он бывал там и имеет какое-то личное впечатление по поводу России и о Путине (со слов, например, Тиллерсона). Судя по всему, оно у него неплохое - построить ничего не удалось, но было интересно.

Проблема Украины и украинцев в том, что Трамп ничего про Украину не знает, ничего там не строил и потому не имеет к тамошним делам какого-то личного отношения. Для него Украина - это абстракция, умозрительный конструкт из аналитических записок разведки и Госдепа. Отсюда все его заявления".

"Так вот, Путин и Россия Трампу кажутся более знакомыми, а что такое Украина - надо еще разбираться. А разбираться для старого строителя - это не бумажки из разведки почитать, это надо, образно говоря, своими руками пощупать. Если не лично, то через доверенного человечка - чтоб он туда съездил, посмотрел, потрогал, а потом рассказал, как оно там все в этой их Юкрэйн устроено.
Поэтому надо не искать ответов в текущем трепе Дональда Фрэдовича, а дождаться личной встречи с Путиным, а потом каких-то личных контактов с Порошенко и Украиной.

Люди такого типа склонны доверять своему впечатлению и если уж ему человек нравится - то все, нравится. Даже если все вокруг будут вопить, что это сволочь и аферист. А если нет - то на выход, извините.

Поэтому может быть все что угодно - и захватывающий роман с Путиным, и повесть о том, как поссорились Дональд Фрэдович с Владимиром Владимировичем, и гопак на Майдане, и "Кенска волость? Забирайте!"