"Вопрос на математику. По последним сообщениям в России всего стало производиться порядка 8 миллионов масок в день. Одних только москвичей с рабочими пропусками более трех миллионов, еще миллионы вынуждены ходить в магазины или по неотложным делам. Насколько понимаю, ношение маски и перчаток имеет относительный смысл только крайне ограниченное время, потом они или бесполезны или начинают сами накапливать вирусы и бактерии", - пишет аналитик и публицист в Facebook, комментируя решение столичных властей обязать москвичей носить маски.

"Получается, что сознательный работающий москвич должен потратить минимум пару комплектов при поездке в общественном транспорте на работу и обратно, еще пару комплектов на работе. То есть порядка четырех масок в день.

Берем заявленные три миллиона москвичей с рабочими пропусками, пусть регулярно из них ездит на работу половина, и получаем даже на этих расход - порядка 6 миллионов масок в день, это напомню, при 8 миллионах изготовляемых всего, причем во всей России. И это всего при расчете на 1,5 миллиона человек, то есть на 1% россиян, а остаются еще 99%.

Я понимаю, что расчеты несколько натянуты, есть многоразовые маски (вопрос в их цене, количестве и сроке эксплуатации), есть самодельные повязки (вопрос вообще в их эффективности).

Пафос текста в другом - если проводить обеспечение населения средствами индивидуальной защиты при использовании таковых "как правильно", то средств этих категорически не хватает. Если использовать средства абы как, для галочки, эффективность таковых резко падает или становится отрицательной.

И в ситуации невозможности обеспечить свое население данными средствами защиты вводить жесткие штрафы за их отсутствие, тем более под предлогом заботы о населении - если выражаться цензурно, мягко говоря странно. Потому что все выполнить ваши требования априори не смогут, не хватит на всех этих средств защиты, не смогли вы их предоставить, сделать, закупить. Но виноватыми окажетесь не вы, а население.

Если все-равно не можете сделать правильно, так пытайтесь этого добиться, повышайте производство, снижайте цены, объясняйте, взывайте к сознательности, но не штрафуйте! Поскольку внятной альтернативы людям вы не предоставили и просто загоняете их в порочный круг, в котором, как ни повернись, а виноват все-равно будет сам россиянин.

Виноват и прилюдно выпорот..."