"Последним крупным событием моего "пропутинского" периода жизни стала война с Грузией 2008 года. Конечно, к этому времени у меня уже накопилось достаточно вопросов к Кремлю - в первую очередь, связанных с тем, что Путин ушел из власти не до конца, пересев в кресло премьера. Но в официальную версию "войны 08.08.08" - "чтобы оправдать провалы в своей внутренней политике, неуравновешенный националист Саакашвили в нарушение всех предыдущих договоренностей напал на Южную Осетию, намереваясь стереть ее с лица земли, и президенту Медведеву пришлось в цейтноте принимать решение о вводе туда российских войск, дабы спасти осетин от полного уничтожения" - я вполне охотно поверил", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"И не просто поверил, но стал ее активно пропагандировать (достаточно сказать, что в течение нескольких лет после этого каждое начало августа по Первому каналу демонстрировали фильм о той войне с моей физиономией на заставке).
И даже события 2011-2012 годов, окончательно убедившие меня в том, что путинскую группировку нисколько не волнует судьба страны, но лишь их собственная безопасность и благополучие, все равно не смогли полностью изменить моего отношения к "08.08.08". Мало ли, мол... иногда и очень плохие люди могут совершать правильные поступки, бывает же ведь такое!

Конечно, после тотальной антиукраинской госпропаганды времен Майдана, аннексии Крыма и попытки создания "Новороссии" я начал задумываться о том, что, вероятно, и с грузинской войной все было далеко не так гладко, как мне когда-то казалось (и даже несколько раз тут об этом писал).

Однако окончательно все точки над i в этом вопросе для меня смогли расставить только Следственный комитет и Краснодарский краевой суд. В течение последнего года отправившие за решетку кучу людей по обвинению в госизмене - на основании того, что в 2008 году, ЗАДОЛГО ДО ВОЙНЫ, они сообщали своим грузинским знакомым о бесчисленных эшелонах с солдатами, оружием и военной техникой, отправляющихся из РФ в сторону Грузии.

Идиоты в погонах даже не понимают, что своими безумными обвинениями они полностью уничтожают официозную версию той войны!

Либо это было внезапное и вероломное нападение Грузии на спящий Цхинвали, а действия РФ - лишь реакция (да такая спешная, что Медведев даже Путина из Пекина не успевал дождаться). Но тогда ни о каких предварительных "госизменах" и речи идти не может, а если кто-то и отправлял SMS с сообщением об эшелоне с военной техникой, значит, ему просто почудилось.

Либо это было заранее подготовленное и спланированное нападение РФ на Грузию с целью захвата части ее территории, а обстрел Цхинвали, даже если он и имел место в реальности, стал всего лишь поводом для того, чтобы начать войну именно в этот день.

Согласно решениям Краснодарского краевого суда, истинным является именно второй вариант. А любые другие версии отныне должны караться по ст. 297 УК РФ. Надо уважать судебные решения, как говорится".