"Есть ли предел глупости, тупости, наглости начальства в нашей стране? Его самонадеянности и веры в тайную и явную полицейскую силу? Сомневаюсь. В Москве по инициативе жильцов дома, в котором жил Б. Е. Немцов, установлена памятная табличка. На ней сказано: "Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы". Московское начальство против. Собирается сдирать. Дама - чиновник московской администрации - отдела мемориальных досок, запыхавшись от стремления соблюсти закон, заявляет: "В ситуации с Немцовым ничего законного нет, одно беззаконие". Добрая женщина, а убивать Немцова - какими словами называется эта "ситуация с Немцовым"?" - пишет публицист Алексей Мельников в "Живом Журнале".

"Все ссылаются на срок в 10 лет, на постановление московского правительства и т. п. Это не оправдание. Не буду говорить о прецедентах, когда московское начальство нарушало установленное правило. Дело в другом. Постановления и законы принимаются людьми и для нужд людей - ими же могут быть отменены. Трудно было себе представить в далеком прошлом, когда вводилось правило о 10-летнем сроке, что у нас стране наступит время, когда одного из самых известных в российской политике людей убьют рядом с Кремлем - устроят над ним показательную политическую расправу".

"Сложно было предположить, что наша страна докатится до порядков какой-нибудь далекой латиноамериканской или африканской диктатуры. Но это случилось. Раз так, то прислушайтесь к гражданам, московские власти. Не трогайте табличку на доме, где жил Б. Е. Немцов, - поддержите инициативу жильцов, сделайте шаг навстречу. Внесите изменение в свое постановление. Встретьтесь с инициативной группой и договоритесь об установке памятного знака на месте убийства Б. Е. Немцова.

Удалите напряжение. Отложите в сторону свое ослиное упрямство. Перестаньте разрушать общественный порядок. Прекратите мериться силой с людьми. Услышьте граждан. Введите их разумные требования в законное русло.

Дом, где жил Б. Е. Немцов, недалеко от штаб-квартиры "Яблока". Это памятное место, где его часто можно было запросто встретить. Остановить на улице. Поговорить. Сделать с ним фото. Здесь, в двух шагах, Б. Е. Немцов за маленьким столиком у метро "Третьяковская" подписывал всем желающим один из своих докладов - жарким летним днем. Веселый, уверенный в себе человек, в рубашке с короткими рукавами.

Убили человека. Заказчиков не нашли. Так оставьте в покое камень на доме Б. Е. Немцова, где вырезан приговор всей вашей "законности", где сказана правда о подлом времени, в котором все мы живем: "Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы".