"Идея обсуждать, каким будет Навальный президентом, - пока самая блистательная находка Кремля. Действительно, вдруг раз - и Навальный президент, и как же мы будем? без стабильности, без Сечина?" - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Открою секрет: Навальный не очень быстро станет президентом. Пока нет ни малейшего шанса, что его зарегистрируют кандидатом. Но поскольку мы уже обсуждаем, каким он будет президентом и у нас нет единого мнения на сей счет, то тем вернее Навального (как и любого другого) НЕ зарегистрируют кандидатом в президенты. Вот и весь замкнутый круг.

У нас никого не регистрируют кандидатом в президенты, потому что еще неизвестно, каким он будет президентом. Ну вот и не регистрируют, а зачем?

Обсуждение, каким Навальный будет президентом, в точности повторяет старинный анекдот про бассейн в сумасшедшем доме ("когда научитесь прыгать с вышки - тогда и воду нальем"). Вот и Ходорковский говорит, что если Навальный будет прыгать, то лоб расшибет. Все соглашаются с этим мудрым замечанием. И именно поэтому нам воду не наливают.

У меня есть много соображений относительно того, каким Навальный будет президентом, но они не имеют никакого смысла до тех пор, пока Навального не зарегистрировали кандидатом в президенты, как и любого другого - Кудрина, Шмудрина, Ходорковского. Я хочу обсудить, какими они будут президентами, но не в формате сумасшедшего дома с незаполненным бассейном".