"Экономист Игорь Николаев, внимательный комментатор экономической жизни в России, приводит несколько цифр, показывающих, что потребление продуктов питания россиянами за четыре года действия контрсанкций уменьшилось и ухудшилось. Хочу лишь добавить, что другого результата от "контрсанкций" быть не могло - от них обязательно бы выросли цены, ухудшилось качество продуктов и выросли бы прибыли владельцев фирм-импортозамещателей (в случае еды - владельцев агрохолдингов)", - пишет экономист в Facebook.

"Тот, кто этого не понимает, спорит не с экономикой, а с арифметикой для четвертого класса. Да, да, я знаю, что все равно найдутся люди - с арифметикой они готовы спорить с пеной у рта и даже не замечая, что спорят с арифметикой.

Если бы за эти четыре года цены бы упали, а качество продуктов и их потребление выросло бы, то это было бы несмотря на контрсанкции. То есть был бы какой-то посторонний положительный фактор, который перевесил бы негативные последствия контрсанкций.

Так могло случиться - например, если бы это происходило на фоне роста производства. Но роста не было, была стагнация и падение реальных доходов - и это падение, наверное, внесло свой, не связанный с контрсанкциями вклад в падение потребления и ухудшение его качества. Этот "вклад" (в кавычках, потому что это отрицательная величина - минус потребления), не исключено, больше, чем "вклад" контрсанкций как таковых. Тем не менее - у контрсанкций и не могло не быть отрицательных последствий для потребления и уровня жизни".