"Олег Сенцов, судя по всему, в очень тяжелом состоянии. Возможно, на грани гибели. Прекращать голодовку он отказывается - не выполнены его требования по освобождению украинских политзаключенных, удерживаемых в России. В больнице к нему отнеслись так "гуманно", угрожая насильственным кормлением, что он категорически отказывается от перевода", - пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Несмотря на письмо Федеральной службы исполнения наказаний, начальник колонии, где сидит Сенцов, отказывается допускать к нему священника. Уже второй раз в Лабытнанги летит мой друг, епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко Григорий Михнов-Вайтенко. И второй раз не может пробиться к заключенному.

То под одним, то под другим издевательским предлогом ему отказывают в посещении Сенцова. На 20 лет заключения за терроризм осужден человек, который никого не ограбил и не убил. В его сфабрикованном "деле" нет ни жертв, ни пострадавших. Есть только подгоревшая дверь единороссовского офиса. И то ли ложные, то ли выбитые под пытками показания других арестованных на его якобы "участие в подготовке".

Он не принимал российского гражданства - его незаконно объявили российским гражданином и судили на этом основании. Все понимают, от кого зависит решение судьбы Сенцова. Но пустое сердце бьется ровно: этот человек или молчит, или привычно-лицемерно ссылается на то, что "суд решил". Несмотря на обращения лучших, - без всякого преувеличения, - людей России в защиту Сенцова и просьбы его спасти.

Не исключено, что счет идет на дни. Если не на часы. Если случится страшное - это будет не просто гибель. Это будет убийство. Сознательное, хладнокровное.
И соучастниками его - хотя и не в юридическом смысле, - будут и те, кто фабриковал "дело Сенцова". И те, кто его судил. И те, кто отказывался допускать к нему священника. И тот, кто мог, но отказался его спасти".