"Беззаконие и произвол властей, проявленный в последние недели в Петербурге и Москве, абсолютно возмутительны и должны быть наказаны. Но разве это первое звено в цепочке беззакония и произвола только за последнее десятилетие?" - пишет депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Война с Грузией (поддержанная даже некоторыми из тех, кто сегодня подвергается политическим репрессиям), "президентская рокировочка", фальсификации на думских выборах 2011 года, "закон подлецов", Крым, агрессия на востоке Украины, репрессии против крымских татар, война в Сирии, разорительные для собственных граждан "антисанкции", "пенсионная реформа" - все сошло властям с рук, потому что не было (за редчайшими исключениями) встречено массовым гражданским сопротивлением.

Надо ли удивляться тому, что у власти выработался устойчивый рефлекс: все дозволено и ничего за это не будет! Безнаказанное насилие неизбежно рождает новое насилие. Безнаказанное беззаконие неизбежно рождает новое беззаконие.

Вот и получили растоптанные конституционные права в двух столицах и карателей, избивающих мирных граждан на улицах Москвы.

Переворот происходит не сейчас. Переворот начался давно".