"Много дико раздражало и раздражает в истории про арест наших газет месяц тому назад. Заведомая глупость, например: ведь не одну газету брали проверять "на экстремизм", и даже не одну из каждой пачки — а непременно весь тираж; и не в одном городе, а во всех городах разом.

"Вся эта полицейская спецоперация 6-7 июля была омерзительной: анонимные доносы, "есть основания полагать, что может находиться экстремистская продукция", тотальное вранье всех, от ментов до служб доставки, изъятия на терминалах и на складах, шмоны в багажниках и обыски в офисах — это были очень трудные два дня.

Но мы их пережили. А ведь все, что нас не убивает — делает нас сильнее.

И вот что мы имеем теперь:

1. Газеты и листовки начинают возвращать. Вчера Орел, сегодня Великий Новгород. Это, в частности, значит, что ваши пожертвования зря не пропали, эти деньги не списаны в убытки.

2. На руках у нас восхитительные экспертизы, одна другой смешнее; каждая признает, что с нашими печатными материалами все ОК, но, конечно, в очень разных формулировках. Скоро количество экспертиз будет исчисляться десятками, они будут друг другу противоречить, это будет очень забавно.

3. С момента изъятий мы, благодаря вашим донейтам, напечатали, развезли по регионам и раздали сотни тысяч новых газет и листовок; а теперь раздадим и эти, изъятые 6-7 июля.

4. Изымать новые тиражи им будет сложнее (все же экспертизы-то уже у нас на руках), и хотя это их никогда не останавливало, выглядеть они будут крайне глупо.

5. Ни один координатор не уволился из-за этого давления, в течение всего месяца все штабы нормально работали — даже те, у которых вынесли буквально все, у которых вообще не было агитационных материалов. Печатали сами и шли агитировать.

Короче говоря: "не мешайте дуракам, они сами все сделают как вам надо".