Тереза Мэй, 9 июня 2017 года
Global Look Press

"Про Британию пару слов. Отличный щелчок по носу. Ситуация там зависла (для большинства нужно 326 мест, в прежнем парламенте у тори было 330, сейчас они получили всего 316 по итогам подсчета 647 округов из 650 - в UK чисто мажоритарная система выборов)", - пишет политик в Facebook, комментируя итоги внеочередных парламентских выборов.

"Ни тори, ни другие партии не могут сформировать однозначного большинства - это и называется "зависшим парламентом". (Есть какая-то теоретическая возможность, что тори сформируют коалицию с североирландцами, но в любом случае их позиции сильно ослабли по сравнению с прошлым парламентом). Выход - либо "большая коалиция" с какой-то из партий - оппонентов тори, либо перевыборы, в любом случае уйдет время на все эти переговоры".

"Конечно, это все связано с "Брекзитом". Не то чтобы британцы пересмотрели свое отношение к "Брекзиту" как таковому, но избирателям явно не понравилось, что Тереза Мэй молча и по-партизански ведет их к самому жесткому варианту выхода из ЕС и толком ничего не объясняет, в то время как все яснее становится, что выход принесет кучу проблем. То, что мы сейчас увидели, - это классическое протестное голосование против хардлайновой политики тори, по сути, требование вести себя "помягче", внятно разъяснить перспективы и нормально договариваться с ЕС.

Учитывая, что лейбористская партия не очень популярна и сильно прибавила только в последние недели за счет отъема голосов у консерваторов, это явно можно квалифицировать как протестное голосование с запросом на смягчение риторики по "Брекзиту". С людями надо помягше, а на вопросы смотреть - ширше, товарищ Тереза.

Мне вот говорят - а ты что, радуешься победе запутинского коммуниста Корбина, что ли? Нет, я не радуюсь победе запутинского коммуниста Корбина, но тори должны были быть наказаны за свой постепенный дрейф крайне вправо и в сторону от Европы. Очень хорошо, что это произошло, надеюсь, это повлечет за собой выводы и некоторую внутреннюю реструктуризацию (хотя она займет время, Мэй пока сказала, что не хочет уходить). Кстати, у Корбина шансов стать премьером я пока не вижу, так что страхи напрасны.

"Эффект Трампа" здесь, конечно, тоже сыграл свою роль. По всему миру волна идет сейчас против неоизоляционизма, и это хорошо".

"Европейцы, конечно, ликуют. Они полностью в выигрыше от всей этой ситуации, жизнь показывает, что попытки работать на раскол Единой Европы уверенно оборачиваются против раскалывающего. Переговоры вести не с кем, часики тикают, Британия влипла, конечно, в историю.

Удивляюсь партии тори: вот уже второй раз подряд за два года они ради внутрипартийных целей делают рискованные ставки в общенациональном голосовании, и второй раз подряд с треском проигрывают, когда ничто в общем не предвещало".