"С 14-го года и далее простирается неопределенно долгое новое время, эпоха 14+, в которую нам предстоит сто (двести? триста?) лет геополитического одиночества", - В. Сурков, геополитический мазохист, советник В.Путина по устройству пакостей во внешней политике, с вожделением о веках предстоящего изгойства России", - напоминает бывший политик на своей странице в Facebook.

"Но, слава богу, еще не вкатилась Россия во времена "Сахарного Кремля" Сорокина и можно Суркову возразить. Даже отдельная человеческая жизнь - история сложная.
Каким бы крепким характером, высокими моральными устоями и отменными физическими данными ни обладал человек, а вынужден учитывать повадки, интересы и характеры окружающих его людей. Не можешь подчинить своей воле, не можешь переделать под свой образец окружающих тебя, не можешь победить - привыкай или, если жестче, приспосабливайся. Иначе станешь изгоем со всеми сопутствующими неудобствами и издержками.

Одиночки типа "не поступлюсь принципами" и несгибаемые "герои за правое дело" побеждают только в легендах и сказках. И то, победив, чаще оказываются новыми "драконами". В жизни даже кристально прекрасный и чистый во всех отношениях человеческий экземпляр, требующий от остальных "делать жизнь с него", - комплексующий лузер, нервный и дергающийся неудачник, изгой.

Мир тоже не идеален. Страны разные. И по менталитетам, и по степени развития, и по привлекательности. Да и право сильного среди них тоже признается, особенно если это право опирается на мощную экономику, уровень жизни граждан, способность предлагать миру инновации, военную мощь. Вокруг этого самого сильного, как правило, и группируются.

И если одно государство, не являясь по факту самым сильным, начинает требовать от остальных признания своей исключительности, особой духовности, постоянной правоты во всем, то и оно - подобно человеку - превращается в изгоя. Разница лишь в том, что в первом случае изгой - одиночка и страдает сам по себе.
Во втором случае изгоем делает страну верхушка власти, а расхлебывает последствия весь народ".