"Один человек, из самого близкого бизнес-окружения опального нижегородского экс-мэра, с удивлением спросил, почему же большинство нижегородцев из фб-тусовки так плохо относятся к Олегу Валентиновичу и неужели нам нравится, как варяги и временщики захватывают город и область", - пишет предприниматель из Нижнего Новгорода в Facebook.

"Я предложил ему отвлечься от воспоминаний, как они смаковали устриц в Ницце, запивая "Шабли Гранд Крю", и посмотреть на все это нашими глазами. На дороги, по которым невозможно ездить, на старые бараки, на снос которых в бюджете не хватает денег, на втыкаемые тут и там многоэтажные бизнес-центры в исторической части города, создающие транспортный коллапс и застройщиками которых выступают все те же лица из ОПГ "сорокинские".

Посмотреть нашими глазами на лица депутатов, избранных из фонда Олега Валентиновича, а сейчас бледнеющих от вопросов следователей, или на лица назначенных ситименеджерами его бывших водителей. Посмотреть с нашей колокольни на их мусорные бизнес-схемы и поделенный рынок поставок продуктов в детские дошкольные и школьные столовые. Прикинуть, что мы думаем о больших заборах, прикрывающих громадные земельные участки на гребном канале, где приютились дебаркадеры с пришвартованными яхтами и домики с видом на Волгу его близких друзей.

Подумать, как мы относимся к схеме расселения жилья для нужных ОВС чиновников областной администрации по формуле: трехкомнатная квартира в стандартной советской девятиэтажке на элитную квартирку в элитном доме недалеко от Кремля без доплаты.

Вздохнуть вместе с нами, глядя на вырубленную поляну на Верхне-Волжской набережной ради очередного объекта его интереса. Удивиться тому, что общественный транспорт ходит все реже и реже, а улицы при нем стали убирать все хуже и хуже.

Близкий финансовый друг Олега Валентиновича прервал меня и строго попенял мне.
Мол, рассуждаю я незрело и говорю штампами из желтой прессы, а местами просто обидно.

- Во-первых, летали мы тогда не в Ниццу, а в Канны, - осадил он меня.

- Во-вторых, не к нему на дачу, дела городские обсуждать, а чисто посмотреть финал футбольного Кубка.

- То, что одним рейсом, на одном частном самолете, - так это просто экономнее, - и это в-третьих.

- В-четвертых, устрицы вообще не люблю, а морскую качку переношу плохо, поэтому, когда из Канн поплыли на его яхте в Ниццу, чувствовал себя очень некомфортно.

И вот тут-то мне крыть было и нечем".