"Еще раз про наших несчастных паралимпийцев. Потому что очень уж тонкая этическая тема, и очень уж просто тут праведно возмутиться: инвалидов, да еще раз обидеть! Почему несчастных? Да потому, что все они для государства - биомасса, биологический материал для достижения высших целей", - пишет журналист и профессор ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Когда не надо - зачищаем с улиц, как в сорок пятом, когда в один день всех "самоваров" и прочих инвалидов войны вывезли гнить в спецприемник на Валаам, а то и вовсе утопили на баржах. Когда надо - отбираем по одному, готовим, шпигуем допингом, отправляем за медалями.

Это ведь та же история, что с больными детьми, жертвами закона Димы Яковлева. Когда надо было - подняли на щит, объявили национальным достоянием, которое нельзя отдать на растерзание Омерике. А как прошла волна - забыли обратно в детдомах, где они и умирают от недостатка лечения, которое могли бы получить на Западе.

Или вот еще история, только сегодня узнал. Венедикта Ерофеева, страдавшего раком горла, в 1986 году пригласили в Париж - выступить в Сорбонне, и самое главное - прооперировать его опухоль. В ОВИРе его мурыжили полгода и в итоге отказали в выезде под предлогом, что в 1963 году у него был перерыв в стаже. По факту оставили умирать в СССР. Это не шутка. Перерыв в стаже. В 1963-м. А на дворе август 1986-го. Горбачев, гласность, свежий ветер перемен.

Это все к вопросу о биополитике родного государства, для которого человек вообще расходный биоматериал, ресурс типа пеньки и поташа, а больной человек ценен вдвойне, потому что становится разменной монетой и может быть продан за валюту. Поэтому мне наших паралимпийцев и жаль".