"В последнее время рейтинги Хиллари Клинтон заметно опережают популярность Дональда Трампа, и паника в рядах ее сторонников - а если взять шире, в рядах противников Дональда Трампа - несколько поулеглась. Успокаиваться в любом случае рано, все еще может измениться за десятки дней до выборов", - пишет публицист в блоге на сайте радиостанции "Свобода".

"Некоторые наблюдатели предполагали, а некоторые видные республиканцы надеялись, что после партийных конвенций, когда избирательная кампания выходит на финишную прямую, неуемный кандидат войдет в какие-то рамки и все вернется к традиции: штатные консультанты будут разрабатывать подробные пункты программы, кандидат будет их оглашать и таким образом расширять свою базу. В конце концов, джокером в этой колоде из двух оставшихся карт является контингент независимых избирателей, тогда как свои кровные давно сагитированы. Вместо этого Дональд Трамп затеял новую серию громких скандалов".

"Вся эта вереница скандалов должна была, казалось бы, пойти на пользу Хиллари Клинтон, и в какой-то мере эффект заметен. Но у Хиллари, как и у Трампа, очень высок неблагоприятный рейтинг, 52 процента (против 62 у Трампа). Между тем в 2009 году, когда она была еще госсекретарем, ее рейтинг достигал 65 процентов, и его резкое падение - явный результат скандала с ее частным почтовым сервером, ущерба, нанесенного слева Берни Сандерсом, и также дефицита харизмы в ходе президентской кампании.

Если прогнозы оптимистов оправдаются и Хиллари одержит в ноябре победу, это вряд ли будет означать, что кампания Дональда Трампа отойдет в прошлое как ночной кошмар. Атмосфера взаимной неприязни между демократами и республиканцами (несмотря на заметное дезертирство из рядов последних) достигла беспрецедентного накала, и это, в случае сохранения за республиканцами большинства в палате представителей, грозит законодательным параличом таких масштабов, в сравнении с которым два срока Барака Обамы могут показаться временами дружеской приязни и сотрудничества.

Кроме того, международному престижу страны уже нанесен невосполнимый урон, каковы бы ни были прошлые дипломатические заслуги Клинтон. Впервые за послевоенные десятилетия официальный кандидат ведущей партии поставил под сомнение выполнение условий международных договоров, и это наверняка учтено и в Брюсселе и, главное, в Кремле. Даже если пристойность отношений будет восстановлена, сомнения, единожды возникнув, никуда не денутся, и легко представить себе конфликт, в котором они сыграют решающую роль".

"Еще одна явно невосполнимая утрата - корректный тон ведения избирательной кампании. Обозреватели десятилетиями жаловались на увядание былой (на самом деле никогда не существовавшей) обходительности и деликатности в обращении с политическими оппонентами, но с появлением кандидата, не стесняющегося в оскорблениях любых вчерашних святынь и персонажей, они поняли, что сравнивать уже не с чем.

Но самое главное: электорат Дональда Трампа, единожды о себе заявив, уже не сойдет со сцены. В стране явно обозначился социальный слой, резко противопоставляющий себя элите, и неважно, воображаемая это элита или реальная.

Трамп, если ему не удастся одержать победу, скорее всего, уйдет в тень, хотя бы ввиду почтенного возраста, но его электората на следующие выборы хватит за глаза - атмосфера взаимной ненависти останется и поруганные правила не вернутся. Судя по всему, мы на пороге смутного времени, и кандидатура Михаила Романова с нынешней позиции не просматривается".