"Что и в самом Мединском, и в его ведомстве действительно поражает - так это то, как они умеют педалировать темы, вызывающие наибольшее раздражение у обывателя.
В частности, вот этот самый День патриотизма ("День раздавленного гуся", "Разгрузочный день для патриотов" и т.д. - блогосфера оказалась щедрой на народно-поэтические названия будущего праздничка)", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Дело в том, что люди в России ("савушкинско-ольгинские тролли" со мной не согласятся, но спорить с ними я не собираюсь) состоят из тех же самых мяса и костей, что и люди во всем мире. Поэтому картинки с видом раздавленной еды вызывают одни и те же чувства и эмоции что у либерала, что у крымнашиста, что у кого-то еще - иное дело, что кто-то об этом говорит, кто-то - нет, а кто-то говорит противоположное, но только заработка (грязного) ради. Просто такова человеческая физиология".

"И вот это раздражение имеет то же свойство, что и схваченные рентгены - оно накапливается. Можно убрать из телевизора картинки с раздавленной едой, но из сознания они уже никуда не денутся. А уж если педалировать тему, то раздражение станет еще сильнее.

Кстати, примерно та же история и с разного рода цензурными запретами: раздражение накапливается и никуда не девается.

В общем, огромное спасибо ведомству господина Мединского (правда, на сей раз идея озвучена его замом Аристарховым на запрос Шаманова - и им спасибо) за подготовку и приближение будущих событий, которые не могут рано или поздно не последовать.

Кто-то может посчитать, прочтя это - мол, нет ли в идее Мединского некоего тайного умысла? Полагаю, нет. Полагаю, это не тот случай, когда нужно подключать конспирологию. Вероятно, все гораздо проще: ведь уже известно, что праздничек потребует выделения бюджетных средств...

P.S. Пишут, что от победительной идеи Минкульт все же отказался (праздник потребовал бы выделения СЛИШКОМ НЕБОЛЬШИХ бюджетных средств?) Но все равно и озвучили, и раздражение последовало. Так что - молодцы".