"Какие были совсем недавно времена! Я помню, как впервые прозвучало "БРИК" в московских официальных коридорах. И все тогда понимали: это не мы сами тут (лаптем) придумали, что "Бразилия, Россия, Индия и Китай" - это великие, быстро идущие вверх экономики мира, а это "снаружи про нас сказали!" - пишет публицист и политолог в Facebook.

"И всю первую половину 2000-х годов это "дискурс надежды" проникал, как божественный свет у Плотина, в инертную материю нашей жизни. Мы были встроены в динамичное целое, и сама мировая история "работала за нас". И это - влияло на тонус.

И вот теперь все окончательно изменилось. Уже и не БРИК, и не БРИКС. Все это исчезло с мировых радаров. Просто - было и нет. Исчезло, как фантом в пустыне. Вместо этого теперь Индонезия, Бангладеш, Филиппины, Нигерия, Вьетнам. (и все те же) Индия, Китай (но уже без нас). Потому что мы уже отлетели в группу "в ближайшие годы-десятилетия - 2%".

И все это понимают. Во всех московских коридорах. Мы больше не включены в "рамку надежды". Мы - в другом фрейме. И теперь корежит весь официоз: показывают собак, дышащих в воде, бредят про "цифровизацию всего", гордятся "хакерами", показывают сами себе новинки вооружений и т. д.

Ничего не смогли сделать в "хорошие годы". Ни-че-го. Владимир Владимирович, конечно, ходил туда-сюда очень красиво, рукой размахивал, лицо делал воодушевленное - но ни-че-го. Ни университетов, ни "туристической привлекательности", ни одной "передовой отрасли", ни обновления инфраструктуры, ни долгосрочных институтов - ни-че-го-шень-ки. Просто вот взял Господь и зачислил в БРИК, а потом взял - да и выкинул оттуда".