Соратник Алексея Навального публикует в Facebook хронологию событий, связанных с атакой на финансовую инфраструктуру Фонда борьбы с коррупцией, отмечая, что усилия российских властей, признавших ФБК иностранным агентом, не помешают Фонду работать дальше.

"Итак, следите за руками (и хронологией). Признание ФБК "иностранным агентом".

Апрель 2019. Все банки, в которых у нас есть карты и счета для краудфандинга, разом и одновременно начинают присылать запросы "в рамках 115-ФЗ" — типа, у вас подозрительные операции по счетам, объясните их смысл. Одновременность не оставляет сомнений: Росфинмониторингом запущена большая проверка наших финансовых потоков. Мы подробно отвечаем банкам на их запросы, банки отвечают, что наши ответы их устраивают, и все заканчивается вроде как без последствий...

Май 2019. ...не считая того, что Росфинмониторинг сливает выписку из моего счета в Альфа-банке всяким нашистам, и НТВ, Рен-ТВ и телеграм-каналы пару месяцев пугают свою впечатлительную аудиторию рассказом о том, как Волков покупает жене туфли аж за 12 тысяч рублей.

Июль 2019. На фоне протестов в Москве менты сливают через издание "Проект" страшилку — в ФБК отмыли миллиард! Поскольку этот слив публикует не Лайф/РИА ФАН/Рен-ТВ, а типа уважаемое издание, то получается вокруг жуткий хайп, все перепечатывают и обсуждают (ментам того и надо — чтобы слова ФБК, "отмывание" и "миллиард" стояли рядом).

6 августа 2019 года. Бравый следователь ГСУ СК РФ генерал Габдулин блокирует более 100 счетов, включая счет ФБК и счета большей части его сотрудников, по "делу о легализации 75,5 млн рублей" — предъявляя в качестве "легализации преступных доходов" совершенно обычные и законные операции конвертации биткоинов в рубли путем внесения через банкоматы. Мы переключаемся на резервную инфраструктуру счетов (которая у нас была готова), чтобы не потерять ни копейки ваших пожертвований, и продолжаем спокойно работать. В частности, номера заблокированных счетов немедленно удаляются с сайта ФБК, чтобы туда никто по ошибке не перевел денег и чтобы эти пожертвования не пропали.

Сентябрь 2019 года. Следственная группа из 112 следователей по особо важным делам проводит более 200 обысков, изымает более 600 единиц техники, изымает тонны бухгалтерской и финансовой документации в ФБК и во всех штабах, допрашивает сотни сотрудников ФБК и штабов, убивает бабушку Данила Новикова.

Сентябрь 2019 года. В это же время, некий испанец где-то находит реквизиты уже месяц как заблокированного счета ФБК (где он их нашел, интересно? в интернете их нет!) и переводит туда (каким образом? ради интереса попробуйте что-нибудь послать с иностранного счета на российский без документов — валютный контроль вас мгновенно развернет) 140 тысяч рублей. Деньги приземляются на заблокированный счет — мы об этом не узнаем, а если бы даже и узнали, не имеем возможности их вернуть. (Провокации или ошибки с попыткой прислать зарубежное пожертвование случались буквально пару раз за нашу историю и раньше, мы просто отклоняли платеж и все).

9 октября 2019 года. Минюст без проверки, без предупреждения, без запроса документов радостно объявляет ФБК "иностранным агентом" на основании этого испанского платежа. Очевидно, что весь смысл этого заявления — тоже сорвать хайп, и не более того.

Выводы.

1. Росфинмониторинг, 112 следователей пана Бастрыкина, МВД и Минюст месяцами копались в наших счетах, выписках, документах, транзакциях, и не нашли там ни копейки "иностранного финансирования". Пришлось его предельно неуклюжим образом имитировать. А знаете, почему они его не нашли? Потому что его нет и никогда не было.

2. Есть скоординированная большая кампания по финансовому удушению ФБК, разгрому финансовой инфраструктуры ФБК и штабов. Вчерашняя провокация Минюста и массовая кража техники следователями СК РФ, иски от ресторана "Армения" и от Росгвардии — это все звенья одной цепи, это не отдельные события, а одна большая скоординированная и управляемая из АП атака. Забавно, что МВД, Минюст и всякое помоечное Рен-ТВ находятся в контексте этой атаки на одной и той же, крайне унизительно позиции — отрабатывают пиар-сопровождение. Ждем, пока Росгидромет подключится.

3. Не ведитесь и продолжайте поддерживать ФБК и штабы Навального. У нас все работает, и мы работаем; вот уже два месяца после блокировки счетов — а, смотрите-ка, никуда не делись. И не денемся. Но нужна ваша помощь и поддержка".