Популярный блогер публикует в "Живом журнале" фоторепортаж, посвященный лагерю "Артек", и рассказывает об истории лагеря, состоянии его инфраструктуры, организации питания детей и о том, каким образом можно отправиться отдыхать в "Артек".

"Попасть в "Артек" постороннему, как говорят, очень сложно. На самом деле охрана, на мой взгляд, очень расслаблена. Проходящих на территорию даже не отмечают, а документы смотрят вскользь, для виду. На самой огромной территории всем все равно, кто ты и зачем ходишь. Кроме того, в лагере постоянно много посторонних людей - сюда приезжают многочисленные гости. Например, в тот день, когда я гулял по "Артеку", там была Мария Захарова, она приехала на пару дней поработать вожатой и провести традиционный еженедельный брифинг.

Единственный минус моего неофициального пребывания - не разрешили снимать в некоторых помещениях. В начале охрана вежливо выгнала из столовой, а потом не дали заглянуть в комнаты, где живут дети. Но по территории я передвигался свободно.

Сразу хочу предупредить, что я в "Артеке" оказался впервые, я не был здесь раньше, не видел, каким он был при Украине, поэтому мне сложно сравнивать и делать выводы, стало лучше или хуже. Я просто показываю, что я увидел. А вы уже сами решайте, хорошо сделали или плохо.

"Артеку" этим летом исполнился 91 год. Первый лагерь под этим "брендом" открылся еще в 1925 году, хотя тут есть здания, которые существовали и раньше. Сейчас "Артек" состоит из 8 лагерей, самые старые из них - "Морской" и "Лазурный".

Развитие "Артека" затормозилось из-за войны. Всесоюзного масштаба лагерь достиг в 1960-е, когда тут построили сразу 150 зданий. В Крым потянулись международные смены, причем ехали и капиталисты. В советские годы "Артек" был наградой для школьников, а для властей – еще и орудием пропаганды".