"Все эти россыпи медалей, которые добывают под видом "студентов" профессионалы "для России" - причем в одном из самых загрязненных городов в мире - они влияют не столько на репутацию "российского спорта", сколько на репутацию самой России", - пишет социальный психолог в "Живом журнале" в связи с урожаем медалей российской команды, собранным на Универсиаде в Красноярске.

"И главное, что такое опошливание универсиад РФ производит не первый раз: до этого такой же цирк устроили 4 года назад в Казани. Но в Красноярске произошло удвоение идиотизма - потемкинская деревня в квадрате: Казань ведь хотя бы город более-менее пригодный для жизни. Чего не скажешь о Красноярске - одном из самых загрязненных городов мира, в котором регулярно объявляют "режим черного неба". Официальный термин, чистый Оруэлл!

И вот такой город - с черным небом - сделали "спортивной столицей России", вложив в это дело 80 млрд рублей, 4 годовых бюджета Красноярска. Хотя в Красноярске значительную часть времени в году не то что заниматься спортом - там и просто находиться опасно для здоровья.

Однако для "дорогих иностранных гостей" окружающие город заводы на время Универсиады притушат свои котлы - чтобы было меньше выбросов. Лицемерие фантастическое. Профессиональные допингеры под видом студентов-любителей и удушающие заводы под видом фиалок - вот такая в России Универсиада.

Итог, думается, немного предсказуем - Россию просто под тем или иным предлогом вышибут с универсиад, да и всё. Полное позорище".