"На самом деле, история с балетом "Нуреев" показывает, почему нас ждет тлен и стагнация, ну а нынешний исторический период мы в старости, скорее всего, будем вспоминать, как потерянные годы жизни", - пишет журналистка на своей странице в Facebook.

"Для того, чтобы был прорыв, нужен эксперимент. Нужно поле с разными точками отсчета.

Я вот недавно ехала в метро в вагоне, посвященном теме "года российского кино" и удивлялась, почему вагон обклеен сплошь информацией про фильмы, посвященные Великой Отечественной. Есть же "Кавказская пленница", "Берегись автомобиля", да та же "Ирония судьбы". Есть много камерных фильмов. Почему все надо сводить к единому знаменателю и праздновать круглый год один праздник?

А потом вечером решила посмотреть фильм про животных и подумала - а почему сейчас нет хороших российских семейных фильмов про животных? Которые просто про взаимовыручку, поддержку, дружбу и семью? Почему абсолютное большинство фильмов - это непременный патриотический угар и единственную ценность любви к Родине? Почему не про Лесси-то?

То есть, ликвидировано пространство для любых иных точек отсчета. Все, что не Великая Отечественная и не патриотизм - то сразу оказывается на полуподпольном положении. А уж если из постановки или фильма может выйти скандал, так все, туши свет.

Ну и экспериментаторы предпочитают из страны постепенно уезжать. "Нуреева" успешно покажут на Западе. А нам пропихнут в Большой какую-нибудь очередную военно-патриотическую муть, от которой не будет ни пыли, ни шума, только фальшивые речевки чиновников. Время стагнировать и гнить".