"Между тем на рынке лекарств все стало как-то совсем невесело. Сначала новая система маркировки лекарств очень удачно, ровно в разгар эпидемии, сломала напрочь доставку: все, что раньше могли привезти домой, теперь могут разве что - в самом лучшем случае - забронировать в одной аптеке по определенному адресу, причем не в ближайшей к вам, разумеется, а в той, с которой работает та или иная сеть. Прошлый раз, когда я делала запас, в ноябре, это была аптека где-то остановках в пяти от меня - это вместо курьера, который звонит в дверь. Сегодня следующий круг закупок. Четыре препарата, три из них дешевые и очень распространенные, один дорогой и более редкий, но обычно не в таком уж дефиците", - пишет социолог Элла Панеях на своей странице в Facebook.

"Раз. Из трех сетей доставки, которые я попробовала, две больше лекарства не доставляют в аптеку по вашему выбору внутри сети - забрать можно только там, где они физически есть на момент заказа. В результате все четыре позиции (напоминаю, из них три абсолютно не экзотические, и еще недавно были просто везде) в одной из сетей можно забрать только в одной аптеке у черта на рогах, на противоположной окраине города; в другой - поближе, но тоже полчаса езды на общественном транспорте. Третья обещает, что доставляет, но я ее еще протестирую, потом расскажу как там, потому что доверия их система не вызывает от слова совсем.

Два. Как раз с относительно редким и дорогим препаратом в плане доступности ничего не изменилось - как был не везде, но всегда где-нибудь был, так и сейчас. А с двумя из трех очень распространенных меня порадовали, что на складах запасов нет совсем, берите то, что осталось в конкретной аптеке. Одного из двух я хотела две упаковки, так там есть только одна, а за другой можно в рамках той же сети проехаться, опять же, на другой конец города. И, блин, это лекарства для хроников. Из тех, что с утра принимаешь, и о своей проблеме забываешь до следующего - а если не принимаешь, то все плохо.

Три. Забрать заказ теперь можно прямо в день заказа (что логично - если бронируется только то, что есть в конкретной аптеке), но ждать, как раньше, вас этот заказ не будет. Та сеть, в которой я все покупала обычно, по просьбе продлила бронь до завтрашнего вечера, но явно в виде любезности постоянному покупателю.

В общем, что-то мне все это совсем не нравится.

P.S. Никакого даже отдаленного отношения к лечению ковида ни одно из упомянутых лекарств не имеет - не входит ни в официальные протоколы, ни в какие-то шарлатанские списки в сети. Это не про эпидемию, это про бюрократию".