"Вот уж кому меньше всего следует употреблять слово "легитимность", так это члену Совета Федерации - В.И. Матвиенко. Если вспомнить позорные муниципальные "выборы", которые были устроены для В. И. Матвиенко в 2011 году в Санкт-Петербурге для ее последующего помещения в Совет Федерации и назначения его спикером. Но все же В. И. Матвиенко слово "легитимность" употребляет - утверждает, что решения Европейского суда по правам человека в России будут нелегитимны, если Парламентская ассамблея Совета Европы не вернет полномочия российской делегации в 2018 году", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Но дело не в словах. Проблема в оторванности подчиненных В. В. Путина от жизни людей в стране. Кого В. И. Матвиенко и ее руководитель В. В. Путин накажут тем, что не будут признавать решения ЕСПЧ? Европу?

Нет. Они накажут обычных людей в России, многие из которых не имеют отношения к политической оппозиции, но вынуждены искать защиту в ЕСПЧ от неправовых решений российских судов. Сейчас эта возможность существует и реализуется.

Если бы подчиненные В. В. Путина думали не только о том, чтобы депутаты могли съездить в Европу, но об интересах граждан нашей страны, то В. И. Матвиенко не стала бы угрожать гражданам своей страны тем, что решения ЕСПЧ будут в России нелегитимны.

Следует решать вопрос с ПАСЕ иначе - приводя внутреннюю и внешнюю политику России в соответствии с обязательствами, которые наша страна приняла на себя, вступая в ПАСЕ. Это обязательства нужны не Европе, а гражданам России.

Есть хороший инструмент преодолеть оторванность членов Совета Федерации от жизни обычных граждан страны - выбирать членов Совета Федерации прямым голосованием на свободных выборах, как это предлагает делать Г. А. Явлинский. Если добиться избрания членов Совета Федерации на свободных выборах, тогда они с куда большим вниманием будут относиться к своим словам и поступкам.

Необычайная легкость в словах В.И. Матвиенко, которые подразумевают угрозу наказать граждан России, вызваны исключительно тем, что своим "избранием" и последующим назначением на высокий пост она обязана исключительно В. В. Путину. Это - живительный источник ее "легитимности".