"Сталинский приговор по делу "Сети"*. Дмитрий Пчелинцев – 18 лет строгого режима, Илья Шакурский - 16 лет строгого режима, Андрей Чернов - 14 лет строгого режима, Максим Иванкин - 13 лет строгого режима, Михаил Кульков - 10 лет строгого режима, Василий Куксов - 9 лет общего режима, Арман Сагынбаев - 6 лет общего режима", - напоминает социолог в Facebook.

"Семьдесят лет, назад 24 июня 1950 года по делу другой молодежной оппозиционной организации особое совещание при МГБ приговорило будущего известного поэта Анатолия Жигулина и его друзей: Б.Батуева, Ю.Киселева, В.Рудницкого, Г.Луткова, И.Сычева, Н.Стародубцева и В.Туголукова к десяти годам лагерей.

На следствии их, также как и ребят из "Сети"*, жестоко пытали. Казалось, судьба осужденных предрешена. Однако срок свой они не досидели. Через пять лет их освободили, а еще через год полностью реабилитировали. Анатолий Жугулин после публикации во время Перестройки мемуаров "Черные камни" стал восприниматься как настоящий герой антисталинского сопротивления.

Ребята из "Сети"* - тоже не просто жертвы, а герои сопротивления против путинщины, новой реинкарнации сталинизма. Уверен, их тоже досрочно освободят, реабилитируют и они будут восприниматься в обществе как настоящие герои.

Сталинские палачи в основном избежали возмездия. А потом недораздавленный сталинизм, как зомби из фильма ужасов, вылез из могилы и снова стал убивать. В этот раз преступники в погонах и судейских мантиях должны быть наконец-то наказаны. Иначе история России будет бесконечно идти по замкнутому кругу".



*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.