"Итак, Навальный пошел на обострение, что, конечно, цинично, но вполне естественно и рационально с его стороны", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"1). Последние месяцы и особенно недели вся госмашина, вся "вертикаль" (суть которой хорошо передал Кашин - нет больше в стране телефона, на который не могут позвонить из АП) усиленно работали над срывом акций (особенно московской) или низведением их до масштабов, которые могли бы стать поводом для грандиозного визга о "спаде" и "сдувании Олеши".

С огромной вероятностью могли быть и "провокации", к которым усиленно "готовились" правоохранители, чтобы завести новые дела как акты устрашения для всякого готового протестовать (не обязательно с Навальным). И вот всей этой заряженной, раскочегаренной и изготовившейся к "прыжку" машинерии "Олеша" теперь показал поднятый средний палец.

2). Протест будет "влит" или "слит" с обычным праздником, поди теперь пресеки "провокации", отдели "протестующих" и "провокаторов" от празднующих. Если попробовать - скандалов будет уйма, как и возмущения, съемок, новостных репортажей и прочего и прочего. Как в такой ситуации власти действовать - неясно. Это ситуация, когда любая попытка "пресечения" грозит плохими последствиями. Власть поставлена Навальным в дурацкое и чудовищное положение одновременно. Потому что положение безвыходное. Ну если только никого не трогать, но это будет "проявлением слабости" в понятиях нынешних властвующих.

3). Ключевой дивиденд, полученный Навальным, - информационный. Все ленты и сети уже раскалились добела - переполнившись многообразными эмоциями и комментариями - от восторгов до возмущений и проклятий. Завтра (точнее - сегодня уже) все информполе ("незомбоящиковое", разумеется) будет обсуждать Навального, говорить о Навальном, комментировать Навального. Что еще нужно, чтобы в очередной раз доказать, что именно он из всего оппозиционного пула обладает сегодня монополией на навязывание власти, и не только ей, своей игры, фактически являясь единственным на настоящий момент носителем реальной оппозиционной субъектности (для тех, кого эти слова задевают - вспомните, когда последний раз мы обсуждали какую-нибудь акцию или иное привлекшее внимание или вызвавшее резонанс и контригру власти действо КПРФ или любого другого оппозиционного актора)".