"Посмотрел очередное выступление премьер-министра Канады Трюдо о поддержке экономики во время эпидемии. Стоит на улице перед трибуной, на ногах перед народом. Показывает уважение. Сначала сообщение, затем ответы на вопросы граждан, которые звонят по телефону и напрямую спрашивают своего премьера на французском и английском. Трюдо отвечает", - пишет публицист в "Живом журнале".

"А что у нас, - великих победителей? Какие суверенные преимущества перед западным образом жизни? Эпидемия создала особый тип послания главного несменяемого человека страны - бункер-спич. Это не общение, а именно послание. Сидит на экране изолированный человек и говорит из неизвестного места без обратной связи.

А вот дали бы ему на проводе граждан, которых он оставил без денег. Они бы выступили хорошо. На всю страну. Ярко. Весомо. Грубо. Так, что человек на другом конце заиграл желваками и пошел пятнами.

Но это не предполагается. Бункер-спич льется в одном направлении. Попятного движения не знает. Спустил ржавую воду, закрыл кран и удалился".