Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Аскольд Иванчик, который с 2006 года по совместительству преподает на историческом факультете МГУ, в своем Facebook опубликовал информацию о том, что теперь оплата его работы в Университете, которая всегда была чисто символической теперь вовсе стала нулевой.

"Оплата этой работы всегда была символической и выплачивалась она, как я понимал, в основном для того, чтобы иметь возможность числить меня официально среди сотрудников факультета, чтобы я мог официально же, в рамках программы, вести занятия и принимать экзамены. Но вот пришло от коллег с факультета сообщение - "истфак совсем обнищал" (с чего бы это в самом богатом университете страны?) и всех совместителей сократили... При этом мне любезно предложено читать все то же, что раньше, но на безвозмездной основе", - пишет профессор, член-корреспондент РАН.

"Конечно, я согласился - не из-за денег я там преподавал, но спросил - будут ли это по-прежнему официальные занятия в рамках программы или мне предложено вести нечто вроде неформального кружка в частном порядке. Выяснилось, что все официально и МГУ теперь оформляет сотрудников с нулевой зарплатой. Раньше я о таком не слышал, но ведь чего не бывает. Интересно, подхватят ли это новшество руководители других образовательных и научных учреждений - ведь какая экономия может выйти", - отметил профессор.

Через день после этой публикации Аскольд Иванчик был вынужден продолжить тему, так как его пост "вызвал неожиданно для меня чрезвычайно широкий отклик и привлек внимание журналистов: "Коммерсант" счел нужным опубликовать по этому поводу заметку, как обычно, запросив комментарий у "другой стороны" - деканата".

Как отмечает член-корреспондент РАН, профессор Иванчик, "ключевая фраза ответа и.о. декана следующая: "А.И. Иванчик не встречался в начале 2019/20 учебного года с руководством факультета, ему не предлагалось читать лекции на факультете в указанный период". Первая ее часть соответствует действительности - новый декан не счел нужным со мной встретиться (написать, позвонить), чтобы сообщить о непродлении контракта или изменении его условий, чего вообще-то можно было бы ожидать хотя бы из уважения к профессору, проработавшему на факультете 12 лет. Я уверен, что чрезвычайно мной уважаемый коллега С.П. Карпов, который в свое время будучи деканом и пригласил меня преподавать на факультет, не проявил бы в подобной ситуации такого неуважения. Но времена меняются".

"Вторая часть фразы декана, напротив того, действительности не соответствует. Предложение продолжать читать лекции на безвозмездной основе мне было сделано, и сделано тем сотрудником кафедры, который обычно и раньше занимался моим ежегодным оформлением на факультет (с совместителями договор перезаключается каждый год). В ответ на мой вопрос, как это возможно сделать официально, она проконсультировалась с ответственным за оформление совместителей сотрудником деканата и с ее слов подтвердила - "у нас оформляют на безвозмездной". Зачем декану отрицать факт, который легко проверяется, мне непонятно", - заключает ученый.

Отметим, что после публикации в "Коммерсанте" о "нулевой зарплате в МГУ" Роструд организовал в вузе предварительную проверку. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, "обращений по вопросам, связанным с оформлением совместительства и оплаты труда, от сотрудников МГУ не поступало. Вместе с тем в связи с информацией, опубликованной в "Коммерсанте", ...в отношении МГУ им. М. В. Ломоносова организовано проведение предварительной проверки информации".