"Программу сноса "хрущевок" (соответствующий закон для Москвы сейчас рассматривает Госдума) особо ретивые сенаторы и депутаты решили распространить на всю страну. Мол, надо перенимать опыт", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Facebook.

"Это - чудовищное по последствиям решение. По сути, это никакая не реновация (что значит улучшение), а депортация. Массовая депортация населения, живущего в хрущевках в давно обжитых и благоустроенных кварталах, земли которых надо зачистить под продажу инвесторам, планирующим возвести там высотное жилье.

Людей при этом переселяют фактически в принудительном порядке, без права отказаться от предложенной им замены жилья, с переселением в случае отказа в судебном порядке и без права обжаловать решение о переселении в суд. Попирается Конституция, Жилищный и Гражданский кодекс, фактически аннулируется право собственности, превращаются в ничтожность градостроительные нормы. И все ради сверхприбыли инвесторов, которые, конечно же, будут прочно аффилированы с властью.

Эту программу уже провалили в Петербурге, но у нас по крайней мере были установлены гарантии для жителей - защищающие их от депортации. В Москве учли питерский опыт, и все гарантии сняты. Берите, что дают, или переселят силой. Теперь - в российских масштабах то же самое.

Понятно, что Госдума примет все, что прикажут. Но этому надо попробовать оказать сопротивление. И понимать при этом: те, кто спокойно смотрел, когда отнимали политические права и свободы, подделывали выборы и душили свободу слова, не должны удивляться, что теперь стали отнимать собственность".