"Две трети региональных парламентов, ударно поработав, за один день (напомню, что закон предусматривает годичный срок для рассмотрения) дружно одобрили поправки к Конституции. По сути, проголосовали за то, чтобы из Кремля уходили только одним путем – вперед ногами", - пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Пресловутое "обнуление" (не счесть уже шуток на эту тему, где граждане просят так же обнулить им долги по кредитам или ЖКХ) – это очевидное политическое мошенничество. И когда сегодня генерал-майор авиации и бывшая космонавтка Терешкова в привычной партийно-комсомольской манере обвиняет тех, кто критикует ее за предложение об "обнулении", в том, что они "не любят Россию" - хочется сказать, что мы эту демагогию уже слышали много раз. Не прокатит.

Впрочем, упорно говорят, что эта поправка была готова давно, а Терешкова была выбрана лишь в качестве говорящей головы – чтобы ее озвучить.

Сегодня в петербургском ЗАКСе тоже голосовали. С понятным результатом. 38 депутатов – "за" (весь штатный состав "Единой России" и ЛДПР). Против – Борис Вишневский ("Яблоко"), Александр Рассудов (КПРФ) и не состоящие в партиях Максим Резник и Михаил Амосов. "Воздержались" все трое "эсеров" - Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, Александр Егоров, двое членов "Партии роста" - Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко, а также Ольга Ходунова и Ирина Иванова (КПРФ).
Результат был, в общем, понятен.

Выступая с трибуны, я сказал, что ключевой момент этих поправок – безусловно, "обнуление сроков". А все остальное с самого начала было дымовой завесой. "Обнуление", предлагающее нам издевательски не учитывать прежние сроки правления того же самого президента той же самой страны и с той же самой формой правления и государственным устройством. "Скрутить" их, как мошенник скручивает электрический счетчик.

Поэтому, сказал я, пространство для выбора после "космической" поправки Терешковой теперь сжато до одномерного. Выбор прост, и именно за это предлагается сейчас голосовать: вы за пятый, шестой и так далее сроки Путина - или против?

Я - категорически против этого. Как и мои товарищи в региональных парламентах Москвы, Пскова, Хабаровского края, Карелии, Астрахани. При этом в Карелии, Пскове и Хабаровском крае "против" поправок голосовали только депутаты от "Яблока". И "яблочники" по всей стране встали с вчерашнего дня в пикеты против "просроченного президента".

В Сети уже предлагают называть тех немногих, кто голосовал в региональных парламентах "против", чуть ли не героями. Нет. Никакие мы не герои. Мы нормальные люди. Жаль, что нас пока подавляющее меньшинство. Но так бывает всегда: любое сопротивление всегда начинается с нескольких, не испугавшихся первыми".