"Давайте объясню что поменялось. Теперь федеральное правительство не устанавливает никаких "нерабочих дней", оно просто делегирует ответственность субъектам федерации, безо всякой, пусть размытой и ничтожной, бумажки сверху, на которую можно сослаться и прикрыться", - пишет обозреватель в Facebook, комментируя очередное обращение Владимира Путина.

"Какие вопросы о выплатах и ответственности? Федеральная власть вас ни в чем не ограничивает. А с регионов - ради бога, можете бессрочным пикетом встать под окнами администрации, у которой дефицитный бюджет с 70% федеральных трансфертов, расписанных по приходу.

Это распределение ответственности, с приватизацией бюджетов и полномочий. Все ровно то, что было с первого дня квантового карантина, просто на новом уровне изоляции центра от ответственности. Теперь это проблема субъектов федерации, лишенных фискальной базы. Теперь это на 100% проблема губернаторов, которых никто не избирал, менять которых на произвольных референтов и охранников можно трижды за месяц. Они никому ничем не дороги, их рейтинг - ни для кого не KPI.

Все по-прежнему, просто последняя призрачная ниточка формальной ответственности перестала существовать".