Политик Илья Яшин, незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму, недавно вышедший на свободу после пятого административного ареста подряд и сразу получивший иск от прокурора Москвы, напомнил в своем Facebook, кто есть на самом деле Сергей Собянин.

"Помните, год назад в Москве выбирали градоначальника?

Основных конкурентов действующего мэра на выборы не пустили. Нам объясняли: они просто не пользуются поддержкой общества, потому и не смогли преодолеть муниципальный фильтр. "Спросите Яшина, он сам снялся, испугался", - отмахивался Собянин от вопроса, почему моей фамилии нет в избирательном бюллетене.

При этом, по версии мэрии, выборы были очень конкурентными, потому что самые сильные и популярные политики уверенно прошли фильтр и были зарегистрированы. С ними Собянин в итоге и соперничал.

Но вот прошел год, и где теперь те соперники?

Миллионер из КПРФ Вадим Кумин шел в Мосгордуму от севера Москвы. Все лето он называл себя лидером оппозиции и публичные выступления обычно начинал фразой: "Как будущий председатель городского парламента, скажу…". 8 сентября Кумин проиграл 30-летней Дарье Бесединой.

Представитель "Справедливой России" Илья Свиридов второй раз подряд баллотировался в Мосгордуму от районов Таганка и Тверской. И второй раз подряд проиграл Елене Шуваловой, которая вела кампанию с минимальными финансовыми затратами.

ЛДПР, сразу два представителя которой участвовали в выборах мэра, не смогла провести своего кандидата ни в одном из 45 столичных округов. Полный провал.

К чему я это говорю?

Да к тому, что сейчас мы увидели реальный политический вес тех самых выборов Собянина год назад. Наглядно доказано, что в качестве конкурентов он выбрал себе людей, которые не могут выиграть выборы даже в своих округах. То есть "победил" на безальтернативных по сути выборах.

Я понимаю, что говорю очевидные вещи и все всё понимают. Но, по-моему, важно делать акцент на таких моментах. Чтобы немного сбить спесь с Собянина и лишний раз напомнить: это нелегитимный мэр и обычный самозванец".