"Какие будут последствия? Во-первых, это не "бомбардировка Дрездена", после которой надо 10 лет восстанавливать всю инфраструктуру и все равно восстановить до конца все уничтоженное невозможно. Во-вторых (если брать природные катастрофы), то это и не Новый Орлеан, где не только инфраструктуру разнесло, но и гуманитарные последствия: мародерство, перестрелки у больниц за места, банды Нового Орлеана устроили войну в Хьюстоне, куда бежало все население, включая и криминал. И через 10 лет - только 40% города восстановлено", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"А что здесь? Вся инфраструктура в порядке: т.е. сняли карантин и через три дня вся экономическая активность началась на тех же местах. Меры поддержки. Центробанки оперируют теперь любыми по масштабу деньгами. Урсула фон-дер-Лайден три дня назад сказала, что это будет "план Маршалла", только в четыре раза больше. Да, разумеется, убытки. Но это же "просто убытки", а не катастрофа. О чем идет? Вся энергетика, промышленность работают при карантине. Остановили отели, рестораны, ивент-бизнес, спорт-бизнес, культурные индустрии, пассажирские авиа и ж/д-перевозки и туризм на два месяца.

Конечно, это невозможно сравнивать с войной (по последствиям). Надо все-таки страх-то божий знать. Война - это "все разбомбили", половина трудоспособного населения или убита или в плену. А это все "зальют деньгами". Поэтому ясно, что на той же сковородке с сентября все начнет кипеть и два раза больше, чтобы нагнать потери, компенсировать убытки.

Гуманитарные последствия? Тут что у нас: толпы бездомных? инвалиды с потерей трудоспособности? Необходимость зарабатывать пошивом и перепиливанием патронных гильз под зажигалки? Вовсе нет. Главное гуманитарное последствие: "рост солидарности и гражданской самоподдержки".

Так примерно".