"Акторы внутриполитической повестки успешно экстраполируют практики американского сенатора Джозефа Маккарти из далеких 40-50-х годов прошлого века. По результатам эксцентричного выступления Жириновского с трибуны Госдумы Вячеслав Володин дал поручение депутатам из комиссии по расследованию иностранного вмешательства проверить Навального и Соболь".

Как пишет телеграм-канал "Кремлевский мамковед", "охота на ведьм" с российским душком не заставила долго себя ждать: прошли обыски в штабах Навального по всей стране (43 города). Масштаб реакции на "Умное голосование" не столько симптоматичен и естественен, сколько настораживает. Подвижки в обществе неизбежны, а принципиальная позиция силового лобби - давить катком - приведет людей в состояние ожесточения и отрицания легитимности власти. Это давно известная логика политических кризисов.

Кремль находится в плену собственной мифологии. Мысли на самых верхах буквально следующие: любые выступления - результат внешнего вмешательства. В то же самое время многие чиновники категории "А" имеют ВНЖ и недвижимость в странах вероятного противника, а в Администрации президента и Правительстве спокойно работает агентурная сеть ЦРУ и МИ-6".