"Палата представителей конгресса США приняла четыре документа, осуждающих политику Кремля. Кремлевские пропагандисты и приближенные Владимира Путина в один голос называют их антироссийскими и русофобскими. Но это очередная попытка подменить понятия, уравняв в общественном сознании Путина, Кремль и его банду – со страной", - пишет предприниматель в своем Telegram-канале.

"В законопроектах нет ничего антироссийского. Но много того, что не по нраву Путину и его банде. И направлены они на защиту прав и свобод от действий действующего в России режима.

Первая одобренная конгрессом резолюция призывает привлечь к ответственности виновных в убийстве Бориса Немцова и провести справедливое разбирательство этого дела. Такова путинская Россия – справедливого расследования убийства гражданина России вынуждены добиваться другие государства, тогда как российские власти ничего для этого не предпринимают. Спрашивается, почему. "Палата представителей осуждает Владимира Путина и его режим за преследование своих политических противников и укрывательство убийц Бориса Немцова, работавшего на благо демократии и прав человека в России", - говорится в резолюции.

Как отмечает BBC, документ призывает правительство США поднимать вопрос об убийстве Немцова и о привлечении к ответственности его заказчиков на любых переговорах с российскими властями.

Вторая резолюция запрещает США признавать аннексированный Крым российским. Речь идет о самой территории, воздушном пространстве Крыма и его территориальных водах. Президент США в отдельных случаях может нарушить это положение, если это будет жизненно важно для безопасности Соединенных Штатов. Воспользуется ли Дональд Трамп этим положением документа? Тем более, что Кремль наверняка будет провоцировать ситуации, провоцируя президента США на действия, которые позволят говорить о признании Крыма российским в обход резолюции.

Еще один документ – "О транспарентности в отношении Владимира Путина". Кому как не гражданам России будет интересна информация о том, как за их счет происходило обогащение Путина и его окружения.

Четвертый законопроект требует от Национальной разведки США подготовить три доклада, в которых будет содержаться оценка намерений политического руководства России и возможных угроз со стороны России для США и союзников по НАТО. И это право всего цивилизованного мира – защищать себя от действий преступников, которые стоят в России у власти, от распространения коррупционных практик и мафиозной идеологии".