В офисе Псковского "Яблока" проходит обыск
Партия "Яблоко"

"Казалось бы, уже трудно чем-то удивить в реальности полицейского государства. После практически ежедневных задержаний одиночных пикетчиков в Петербурге (при том, что одиночные пикеты не требуют согласований). После уголовного дела и ареста матери трех несовершеннолетних детей Анастасии Шевченко за якобы участие в "нежелательной организации" ("Открытой России", которая никакой "нежелательной" не является)", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"После уголовного дела якобы за "оправдание терроризма" против журналистки Светланы Прокопьевой, посмевшей сказать, что российское государство своей бесчеловечной политикой подталкивает граждан к крайним мерам. После угрозы многотысячных штрафов за "фейковые новости" и "оскорбление власти" (при том, что "фейковые новости", а точнее - прямую ложь про Украину, практически ежедневно извергают ведущие государственных пропагандистских каналов - но наказывать собираются явно не их).

И все же снизу опять постучали: в офисе Псковского "Яблока" и в рабочем кабинете главы регионального отделения партии и депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга идут обыски.

Следователи, возбудившие 5 сентября 2018 года уголовное дело о якобы незаконной агитации, ищут следы листовок, призывавших избирателей не поддерживать ни одного из кандидатов в губернаторы Псковской области, проголосовав за всех сразу (поставив отметку против каждой фамилии).

И чихать они при этом хотели на необходимость, по закону, судебного решения для обыска в кабинете депутата: заявляют, что они будут делать, что хотят - а Шлосберг может жаловаться...

Это - первое в России уголовное дело за призывы сделать бюллетень недействительным в знак протеста против нечестных и неконкурентных выборов. И возбуждено оно не против мэра Москвы Сергея Собянина, который 3 сентября 2018 года, в преддверии собственных выборов, сказал ровно то же самое: "Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов, вычеркни всех, и это тоже будет поступок". Выступление Собянина было опубликовано на его YouTube-канале и никакого возмущения у правоохранителей не вызвало.

Но стоило с аналогичным призывом выступить Шлосбергу и его коллегам (после того, как кандидат от Псковского "Яблока" на выборах губернатора области, Виталий Аршинов, был вынужден сняться с выборов из-за постоянных угроз), как уголовное дело появилось незамедлительно.

Это - не просто очередное уголовное преследование оппозиции. Это - покушение на свободу избирательных прав: граждане имеют право призывать ставить любые отметки в бюллетене - и не могут быть за это наказаны. И это - очередной этап политического давления на "Яблоко" в Пскове, которое давно уже является костью в горле у областных властей. Начавшийся, по информации Льва, обнародованной на "Фонтанке.Ру", на совещании накануне прошлогодних губернаторских выборов в Пскове, когда тогдашний полпред президента по СЗФО (ныне - временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга) Александр Беглов на совещании в администрации Псковской области в присутствии тогда еще врио губернатора Михаила Ведерникова и руководителей силовых структур региона поставил задачу политического уничтожения псковского "Яблока".

Только общественное сопротивление и максимальная огласка могут остановить эту полицейскую операцию. Льву Шлосбергу и его коллегам - поддержка и сочувствие. Держитесь, друзья. Вы не одни!"