Журналист и сооснователь проекта "Диссернет" рассказывает о том, как составленный "Диссернетом" антирейтинг российских вузов вынудил руководство Финансового университета заняться чисткой рядов, что улучшило позиции вуза в списке.

"Вы, кажется, интересовались, бывает ли у деятельности "Диссернета" какой-нибудь результат, который можно увидеть глазом и потрогать пальцем? Ну, вот вам пример", - пишет Пархоменко в Facebook.

"Несколько месяцев назад, когда на сайте "Диссернета" появился новый раздел - "Диссеропедия российских вузов", руководство Финансового университета было крайне недовольно тем, что их заведение оказалось ЛИДЕРОМ всероссийского рейтинга вузов, профессорско-преподавательский состав которого активно участвует в изготовлении разнообразного диссертационного фальшака. Сначала от имени университета были сделаны заявления, где высказывались сомнения в справедливости выводов "Диссернета". Тон этих заявлений был довольно раздраженный...

Но потом события приняли очень разумный и конструктивный оборот: в Финансовом университете заработала комиссия, которая стала разбираться с материалами, опубликованными "Диссернетом". Внимательно разбираться и по существу".

"После изгнания профессоров, имеющих отношение к диссеродельной фабрике в ФУ, университет автоматически упал с лидирующего места в позорном рейтинге".

"Наши поздравления - руководству Финансового Университета. И тут же - пожелания мужества и решительности в продолжении этой нужной, но очень непростой очистительной работы. Хочется надеяться, что этот пример увлечет руководителей других вузов, где во всю работают машины диссерорезных фабрик.

Ну и хороший урок мелким врунам и демагогам, которые любят рассказывать про свою героическую борьбу с мировым плагиатом, а в действительности только фарисействуют про диссернетовский "маховик политических репрессий" и про "заказ на прогрессивных министров".