"Первый канал звал куда-то в передачу - отказался. Но подумал, как резко провалилось телевидение. Всего несколько лет - и нет его. Кто обсуждает содержательные мысли, высказанные по телевизору? Кто берет оттуда новости?" - задается вопросами историк на своей странице в Facebook.

"Нет, дело же не в "пузыре" - мол, мои френды не смотрят, но есть многие, кто да. Если бы телевидение продуцировало какие-то смыслы, мы бы их обсуждали. Если бы там было содержательное обсуждение, - спорили бы, ведь попадают же в мою ленту тексты некоторых государственников, националистов, коммунистов и радикалов... Но не вспомню, когда они в последний раз были опубликованы именно по ТВ. Ну да, и Усманов вон не на телевидение пошел Навальному возражать, а в "Ютьюб".

Да что там смыслы - даже развлекательных форматов, о которых бы кто-то разговаривал, за последние годы не появилось. Ну, может быть, сериалы - последнее прибежище и надежда ТВ.

Телевидение - может быть - еще играет роль пропаганды, но оно не играет никакой роли в определении судьбы страны.

Это иллюстрация даже не к телевидению как таковому. Это к эффективности режима: он может взять в руки действенный механизм (а ТВ было ого-го каким действенным в конце 1990-х - не обязательно, кстати, "в хорошем смысле"), но использует его так, что спустя несколько лет его можно только выкинуть.

Опасаюсь за тему Великой Отечественной - ею режим ведь тоже как палкой размахивает".