"Информагентства принесли две новости из того места, где деньги делят. Первая касалась пенсионеров. Минфин решил, что во время избирательной кампании президента уже достаточно побаловали эту категорию престарелых россиян и предложил уменьшить расходы на пенсии. Тем более Путин своим Указом им среднюю жизнь увеличил до 76 лет, где ж денег напасешься", - пишет бывший политик в Facebook.

"Вторая новость заключалась в намерениях Правительства выделить дополнительные субсидии на финансирование государственных телекомпаний.

На первый взгляд предложения носят противоречивый характер. С одной стороны правительство говорит пенсионерам, что денег нет. Но одновременно дополнительные деньги находятся для государственного телевещания. Но это только на первый взгляд! А по существу никого противоречия в этих предложениях нет.

Дело было так. Сначала хотели уменьшить финансирование пенсий на 50 млрд руб., а про телевидение вообще речи не было. Но тут нашелся умник (то ли Эрнст, то ли Киселев) и говорит, а вы отнимите у пенсионеров не 50, а 52 миллиарда. И эти 2 отдайте нам, а уж мы по телевизору такие картинки станем демонстрировать, что пенсионерам жизнь их будет казаться все лучше и веселее.

Правительство почесало себя, как обычно, в одном месте и решило, что предложение конечно интересное. Однако от 2 дополнительных миллиардов у господ телевизионщиков может и харя треснуть. Поэтому остановились на компромиссе. У пенсионеров отобрать не 50 и не 52, а 51,5 миллиарда, но гостелевещанию из этих денег добавить не 2 млрд, что просят, а лишь 800 миллионов рублей.

Таким образом удалось даже сэкономить 700 миллионов рублей и можно запустить их на организацию празднеств с салютом 1 октября в Международный день пожилых людей".