"Еще недавно верхние места и нижние места в купе стоили одинаково. И всякий обитатель нижней полки должен был быть готов к тому, что в купе войдет женщина с ребенком и попросит уступить нижнее место. И я был готов. И всегда уступал (хотя терпеть не могу верхние места). Кроме одного раза", - вспоминает писатель на своей странице в Facebook.

"Вообразите: купе, обе нижних полки заняты, а обе верхние свободы. На промежуточной станции глубокой ночью вваливается семейство с малышом. И мамаша зычно объявляет, обращаясь к нам, которые на нижних полках (согласно купленным билетам): "Ну-ка, освобождайте полку. Решайте сами, кто из вас мне уступит. Давайте-давайте, собирайте вещички, по-спортивному!".

Последнее слово добило меня — и мою соседку тоже. Мы переглянулись и не сдвинулись с места. Потому что я бы согласился, если бы меня ПОПРОСИЛИ. Но мне ПРИКАЗАЛИ. И потому — фиг! Тебе тут никто ничего не должен...

Я вспомнил этот случай по странной ассоциации с нынешней так называемой пенсионной реформой. Если бы правительство и сам Путин били челом, просили-умоляли население, размазывая слезы и сопли, клеймили себя позором за то, что растеряли наши денежки, и просили поверить им В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, то, думаю, некоторые наши сердобольные граждане поверили бы лисам алисам и котам базилио и, кряхтя, опять согласились бы потерпеть.

Но ведь те даже не просят! Они нагло ПРИКАЗЫВАЮТ. Они уже ВСЕ РЕШИЛИ ЗА НАС, а мы должны сами отказаться от СВОЕГО и еще радоваться собственному отказу. Да какого хрена?! Сами лезьте на свою верхнюю полку!"