Денис Вороненков
Global Look Press

"Вчерашнее интервью Дениса Вороненкова уже разошлось на цитаты, произведя скандал неимоверной силы, и удивляться тут нечему. Все-таки не каждый день из Москвы в Киев бегут народные избранники, и миллионеры бегут не каждый день, и далеко не всякий беглец исповедуется с такой яростью", - пишет публицист в колонке на сайте Грани.ру.

"Хочется сказать, что Вороненков - он один такой, но и этой банальной фразой не передашь драматизм происходящего. Поскольку вместе с экс-депутатом от КПРФ выбрала свободу и его жена Мария Максакова, знаменитая оперная певица, экс-депутат-единорос. И если бы Денис Николаевич играл на виолончели, и хорошо играл, то можно было бы сказать, что со времен отъезда Ростроповича с Вишневской страна не знала таких потерь.

Отдельной строкой и даже абзацем отметим, что и для современной России побег Вороненкова и Максаковой - это очень тяжелый удар. Дело в том, что история их любви и свадебные торжества, которые украсил своим пением сам Нарышкин, были событиями знаковыми. Ибо молодожены, являясь парой поистине образцовой, символизировали собой слияние власти и оппозиции в одной отдельно взятой семье".

"...во власть при Путине идут люди неглупые, люди циничные, люди успешные. И для того идут, чтобы развивать успех. А жизнь их стараниями высшего начальства, причем сразу после того как Крым вернулся в родную гавань, стала менее предсказуемой, и это понимает любой милонов, притворяющийся дебилом. Речь не о том, что стыдно, но о том, что стремно. И чем богаче товарищ депутат, товарищ губернатор, товарищ прокурор или товарищ генерал, тем больше он теряет. Так в его отношения с Кремлем, и до того непростые, вносится дополнительная сложность.

В этом смысле скандал с Вороненковым следует оценить как происшествие из ряда вон выходящее. Однако нельзя сказать, что совсем уж неожиданное. Просто у Дениса Николаевича в обстоятельствах длительного стресса, связанного с уголовным преследованием, проявились крутизна характера, да и личная смелость. Другие, кто лучше умеет сдерживать эмоции, ведут себя иначе. Тихо складывают мандат, тихо покидают губернаторский корпус, тихо увольняются из органов - и тихо уезжают туда, где уже обосновалась благодарная родня и непосильным трудом обеспечена счастливая старость правнуков. Поближе к активам, подальше от твоих пашей. Нет, не на Кавказ и не в Киев.

Такой отъезд мы, тщательно подыскивая наиболее точное слово, сочтем респектабельным. В отличие от побега, совершенного бывшим депутатом от КПРФ, который назовем отчаянным. Но если выбирать между ним и прозорливыми тихонями, то предпочесть, пожалуй, стоит Дениса Вороненкова. Во-первых, он на прощанье так громко хлопнул дверью, что, хочется верить, разбудил некоторых соотечественников. Во-вторых, он сказал немало правильных слов, пусть иногда и с перехлестом. В-третьих, отчаяние - это такое чувство, которое невозможно с ним не разделить".