"Нам всем гораздо спокойнее жилось, когда рядом был Баталов. Просто был. Жил. Даже уже не снимаясь, не играя. Про него говорят, что он был интеллигент. Да, верно. Но он еще и умудрялся каким-то непревзойденным, не поддающимся описанию талантом быть рабочим пареньком - аристократом", - пишет журналистка в Facebook в связи со смертью актера.

"Истинный аристократ с самым что ни на есть простым лицом, аристократ везде - в "Девяти днях одного года", в "Летят журавли", в "Москва слезам не верит" - да где угодно. Наверное, как всякий лицедей, он мечтал играть и мерзавцев - как без этого актеру? Но к нему не липло зло, ну никак. Он органически не мог сыграть мерзавца - ему бы никто не поверил. Что-то такое было в нем самом, в его лице, во взгляде, что зло отскакивало от него. Оно его боялось.

В жизни Баталов по большей части молчал, как и полагается аристократу. Я знаю, сейчас обязательно кто-то скажет: но он подписал то злосчастное письмо в поддержку аннексии Крыма! Да, верно. Но даже я, старающаяся не подавать руку никому из того списка, знаю: Баталову это простится.

Он не нуждается в моем прощении и понимании, но в нем нуждаюсь я. Я верю в наивные заблуждения интеллигентов. Я его очень люблю, Алексея Владимировича. И этот взгляд Самойловой из фильма "Летят журавли" вслед любимому, прощальный взгляд - так смотрят вслед тем, кто не просто уходит, но уносит огромную часть нашей жизни. Навсегда.

Ну хоть теперь его Борис встретится со своей Белкой. Покойтесь с миром, дорогие. Алексей Владимирович, спасибо".