"Мне постоянно пишут и говорят, что я как сотрудник благотворительной организации не должна "лезть в политику". И все остальные сотрудники хосписа, благотворительных фондов и НКО тоже должны быть аполитичными. Потому что наша позиция может отвратить людей от благотворительных пожертвований в наши организации и пострадают подопечные", - пишет на своей странице в Facebook директор по развитию благотворительного фонда "Дом с маяком" Лида Мониава.

"Дело в том, что НКО создаются для того, чтобы решать проблемы, которые не решает государство. И вот ты работаешь, собираешь благотворительные пожертвования, на деньги людей решаешь социальные проблемы. Но в какой-то момент обязательно задумаешься - а почему эти проблемы не решает государство? Залезешь в государственную финансовую программу, смотришь, по каким приоритетам там распределяются деньги. На госбезопасность, на госорганы, на охрану границ большие куски пирога. И крохотные кусочки на здравоохранение, социальную защиту, образование и т.п.

Сложно не задуматься - почему так? Почему мы хороним детей со СМА, когда уже появилось лекарство от СМА. Почему лечебное питание для детей с гастростомой покупают благотворительные фонды, а не выдают от поликлиники? Почему функциональные кровати для лежачих больных покупают на благотворительные пожертвования, а не выдают во временное пользование от государства, как в других странах? Почему в России так много сотрудников МВД, которые в рабочее время занимаются задержанием и составлением протоколов на невинных людей и совсем нет сотрудников (нянь?), которые ухаживали бы на дому за лежачими больными, как есть в других странах? Почему через центральные улицы в столице (Тверская, Новый Арбат и др) нет перехода через дорогу, доступного для человека в коляске (а значит и для мамы с коляской, и для стариков, и для людей временно на костылях и т.п.)? Почему миллионы на украшение города выделяются из гос казны, а на лечение детей надо собирать с людей пожертвования по смс?

Мне кажется, невозможно работать в НКО и не замечать все эти вопросы. Даже если ты совсем аполитичный человек, видя колоссальную социальную несправедливость, сложно не подумать, где корни этой проблемы?

Я не лезу в политику - я не хочу стать депутатом, кандидатом куда-нибудь, конкурентом кому-нибудь, не хочу стать чиновником и вообще сотрудником госсистемы. Хочу быть сотрудником НКО, который видит социальные проблемы и про них открыто говорит. Хочу взаимодействовать с властью для решения этих проблем - озвучивать проблемы, предлагать решения или решать силами НКО на госденьги, как частично получается с паллиативной помощью детям в Москве и не получается например в Московской области.

При этом я вижу, что даже если власть содействует в решении социальных проблем, в других вопросах остается все очень плохо. Нет свободы слова и почти нет свободных СМИ, нет сменяемости власти и честных выборов, нет демократии и есть монополия на власть, царство полицейских, задержаний, сроков, уголовных дел, судов. Все, кто что-то делает, вынуждены жить в страхе. Я думаю, что вся система управления в России должна измениться - от силы и насилия в сторону человека, свободы и частной жизни, помощи и поддержки от государства каждому человеку в трудные моменты.

Я не верю, что можно работать в НКО и не хотеть изменений в государственной системе. Зачем тогда было идти работать НКО, если госсистема и так хороша?"