"Наша страна завершает свою историю. Об этом нужно говорить честно - смотреть правде в глаза. Результаты исследования "Левада-Центра" - 84% граждан нашей страны не чувствуют ответственности за происходящее в России. Это означает, что нашей страны почти уже нет - как государства, которое нужно всем гражданам, большинству граждан, значительному числу граждан", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"Получается, что наша страна скреплена не общей ответственностью людей - всех нас, не нашим общим делом, общими ценностями, идеями, а она все еще существует как целое благодаря только внешним обстоятельствам - инерции, администрации, полицейской силе, войне с современным миром.

И ведь динамика за годы правления В. В. Путина - отрицательная. Об этом исследование "Левада-Центра" говорит определенно - на заре путинизма, в 2000 году, ответственность за то, что происходит в стране, чувствовало 34% граждан. Вот - результат уничтожения свободы слова, свободы выборов - результат "вертикализации" - отстранения граждан от власти.

Плата - отчуждение людей от страны, уничтожение страны, как нашего общего дела. И дело уже не только в том, что у нас за путинские годы окончательно потеряна перспектива стать первоклассной мировой державой. Реальность много хуже.

Цена путинизма и возрождаемой советчины, цена бегства назад и воровства вперед оказалась для всех нас страшной - прекращение существования России. Внутри изолгавшейся, изверившейся, усталой страны все истлело - там пустота.

Это главная тема кампании по выборам президента 18 марта. Это повод для серьезной дискуссии в нашем обществе, повод для людей встряхнуться, очнуться от дурмана. Это возможность изменить то, что случилось, увести нашу страну от края пропасти. Пусть пока эта возможность и не представляется реальной. Но нужно постараться сделать ее реальной.

И это главный и единственный вопрос на сегодня для нашей жизни, не только политики - будет ли существовать Россия?"