"Первые дни после запуска кампании - очень трудные, очень насыщенные текущими задачами. И хотя мы всегда были (и будем) сторонниками максимальной публичности в работе, прямо сейчас ждать суперподробных отчетов не следует. Тем не менее несколько слов обязан сказать", - пишет политик и руководитель избирательной кампании Алексея Навального в своем блоге.

"Что сейчас происходит.

Все очень просто: нам через год надо будет собрать 400-500 тысяч подписей по всей стране (чтобы отобрать из них 300 тысяч, причем с условием: не менее по 7500 штук в 40 регионах) в течение пары недель предновогодней суеты. Чтобы это хотя бы теоретически появился шанс сделать, надо сейчас отстроить всю инфраструктуру:

- чтобы к нам через сайт записались эти 400-500 тысяч человек, которые дадут заранее все данные и пообещают подписаться в день Д;

- создать региональные штабы, набрать и обучить людей, которые подготовят подписные листы и в день Д смогут супербыстро собрать подписи с 7500 сторонников, записавшихся в базу;

- чтобы появились деньги на всю эту региональную сеть, на аренду помещений и оплату труда сотрудников, на юристов и на привлечение новых сторонников; примерная смета предусматривает бюджет в районе 150-200 млн рублей (бюджет скоро опубликуем).

Вот эти задачи мы и начали позавчера решать. С одной стороны, вроде как очень успешно. За первые двое суток - всего за 48 часов - мы зарегистрировали на сайте кампании свыше 22 300 человек (это более 7% от минимально требуемых 300 тысяч) и привлекли пожертвований на сумму свыше 5 млн рублей (это более 3% от минимально требуемых 150 млн). Вроде как если экстраполировать - получается, за пару месяцев все цели будут выполнены.

Но вы же прекрасно понимаете, что экстраполировать нельзя. Каждый следующий человек и рубль будут даваться труднее (и это совершенно нормально); предстоит хорошо поработать. Именно понимая это, мы и запустили кампанию ровно за год до начала "официального" сбора подписей.

Что сейчас делает штаб.

Соответственно, штаб сейчас готовит структуру, которая обеспечит решение стоящих перед нашей кампанией задач. Готовит ответы на тысячу вопросов:

- как будут создаваться региональные штабы, где, в каком порядке, кто будет ими руководить;

- какие агитационные материалы получат волонтеры (а уже более 6100 человек не только пообещали кандидату Навальному свою подпись в поддержку выдвижения, но и пообещали вложить в кампанию свои волонтерские усилия), чтобы с помощью этих материалов агитировать "неопределившихся";

- как мы будем обеспечивать безопасность штабов, волонтеров, сборщиков, самих подписей;

- какие мероприятия мы будем проводить в Москве и в регионах...

И так далее. Список почти бесконечный".

"Какие нам задают вопросы.

Самый частый и любимый вопрос: "Как помочь?" Помочь просто. См. список целей выше.

- пообещать поставить подпись;

- прислать денег;

- сделать так, чтобы подписей становилось больше.

Вот именно на последнем мы и сконцентрируемся в ближайшее время. Ведь мы просим подпись в поддержку выдвижения - не в поддержку даже самого кандидата Навального, а в поддержку факта его участия в выборах: за то, чтобы сделать выборы президента конкурентными впервые за 20 лет. Убедить поставить такую подпись можно вовсе не только сторонников Навального; идею о том, что на выборах нужна настоящая конкуренция, разделяет подавляющее большинство россиян (проводили об этом опрос, данные тоже опубликуем).

Поэтому мы скоро дадим волонтерам и сторонникам инструменты для того, чтобы они могли пойти к родственникам/друзьям/коллегам - пусть даже и скептично настроенным - и убедить их в том, что от их подписи за выдвижение Навального они в любом случае выиграют (даже если сами собираются голосовать за Путина)".

"...Наберитесь немного терпения. Список направлений вы видели. Этого слона придется есть по частям. У нас год работы впереди. Нельзя в один день открыть 50 региональных штабов, создать всю линейку агитационных материалов, провести хакатон для программистов и замутить агитационный колл-центр - хотя, конечно, очень хочется все это сделать поскорее. Будем двигаться шаг за шагом, месяц за месяцем, по продуманному плану, в рамках которого все случится в свое время. И постепенно каждый, кто вызвался помогать, получит реальную возможность помочь и внести свой вклад в то, чтобы Алексей Навальный стал президентом России".