"Не шутка: власти Москвы признали знакомого - мужчину сорока лет от роду,
женатого и с детьми - несуществующим. Как сказал чиновник, его подпись за оппозиционного кандидата на будущих выборах в городской парламент является подделкой, потому что его нет и не было никогда", - пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.

Знакомый возмущен - он уверен, что он есть - и хочет подавать в суд чтобы доказать, что он существует.

Считаю, что нам невероятно повезло!

Нас ждет судебный спор о Бытии и Ничто! Философы мечтали принять участие в таком споре, начиная с легендарного Фалеса Милетского. Жду, что власть выставит для защиты какого-нибудь обросшего мхом онтолога из Института Философии Академии Наук РФ.

Ссылаясь на, допустим, Парменида ("мыс­лить и быть — не одно ли и то же?"), он будет говорить, что мужчины нет, а есть видимость мужчины, иллюзия, которую мы вправе игнорировать. Обязательно будут апелляции к апориям Зенона и прочему.

Что скажет сам мужчина? На его месте я бы сослался на картезианскую классику: Cogito ergo sum. В любом случае, дискуссии о правах и свободах перестали быть томными и скакнули на метафизический уровень.

Общий вопрос теперь звучит так: обладает ли бытиём человек, несогласный с российской властью? Радикальный ответ российской власти: нет, не обладает.

Несогласный = не существующий = небытиё = пустота. Это красивый ход, и полемика обещает быть захватывающей".