"События, происходящие с "Белгазпромбанком", настолько увлекательны, что стоит ознакомиться с ними поподробнее. Тем более, достойного освещения в российских СМИ они до сих пор не удостоились. Не рвет на груди рубаху Вечерний М, помалкивает Марго и даже всезнающий и самый всемогущий из всех редакторов, напоминающий Хоттабыча, не вырывает из бороды волосок, чтобы при помощи него открыть истинную подоплеку разворачивающегося конфликта", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Начнем с необходимых пояснений. Россия и Беларусь не просто соседние государства. Это еще и два братских народа. Кроме того, они члены ЕВРАЗЭС, ОДКБ и даже объединены в Союзное государство. Казалось бы, чего делить? Но, Россия - это Путин, а Беларусь - это Лукашенко. А "Белгазпромбанк" хоть и принадлежит на 99,636% российским "Газпрому" и "Газпромбанку", но расположен на территории Беларуси. И вот бывший директор этого банка - товарищ Бабарико - вдруг, просыпается как то утром и заявляет о желании заменить Лукашенко на посту президента Беларуси.

Как поступают в России, когда кто-то слишком богатый очень возомнит о себе и начинает перечить президенту? В России сразу же обнаруживают вольнодумца одним из участников спора хозяйствующих субъектов, регистрируют по адресу захудалой тверской пивнушки ООО "Байкалфинансгрупп", через независимый суд переводят на него активы вольнодумца, а ему самому дают "десяточку" и отправляют в Краснокаменск шить рукавицы.

Но Александр Грыгорьевич, в отличие от Владимира Владимировича, академий КГБ у себя в колхозе не оканчивал, в доме культуры Дрездена западным манерам не обучался, да и никакого Байкала у него на территории нет, чтобы ООО создавать. Поэтому Батька без лишнего этикета, никакого цирка с конями устраивать не стал, а сделал по-простому, прямолинейно - с размаху и в рожу! За что его собственный народ, собственно, и любит.

"Газпром - национальное достояние!" - это в России. А в Беларуси полиция в офисы "Белгазпромбанка" нагрянула, под жопу коленкой и катись, "Газпром", колбаской до самой Спасской, было твое - стало мое. Из верхних менеджеров банка 15 человек арестовали и они уже к вечеру в признательных показаниях расписались. А то, ишь ты, хлебало на президентство раззявили. Есть Лукашенко - есть Беларусь, нет Лукашенко - нет Беларуси! Забыли - напомним.

Вот только с торжественным парадом в Москве как то неуклюже получается. Президент Беларуси А.Лукашенко может и не приехать".