"Почему по всему миру, в частности в России, снижается инфляция? А в западном мире даже появилось такое необычное явление, как... отрицательные процентные ставки? Попробуем найти ответ на этот необычный экономический феномен", - пишет предприниматель на своей странице в Facebook.

"Современный мир, за счет новых технологий, научился производить такое огромное количество товаров, что постепенно уже перестал реагировать на количество денег в экономике. Это хорошо видно на примере развитых западных стран, где огромное вливание денег центробанками, для преодолений последствий последнего кризиса, совсем не привело к росту инфляции. Наоборот!

Западные страны вступили в эру нулевых и даже отрицательных процентных ставок. Этот эффект "отрицательных" ставок еще толком не понят экономистами и финансистами, но очевидно, что мир изменился. Инфляция сегодня снижается сама по себе, вне зависимости действий регуляторов и властей.

Посмотрите на прилавки наших магазинов и торговых центров. Они завалены бесконечным количеством товаров. Мир произвел и постоянно производит такое их огромное количество, что потребитель уже просто не успевает все это потребить. Количество уже произведенного и лежащего на прилавках столь велико, что этот товар успевает надоесть раньше, чем потребитель его приобретет.

Ценность товара девальвируются сама по себе, даже без фактора денежного спроса. Она девальвируются, в большей степени из-за огромного его количества и разнообразия, а не из-за количества денег на руках потребителей. Сегодня продавцу уже очень трудно поднять цену на свой товар, ведь всегда найдётся кто-то, кто предложит дешевле.

Мир изменился, и теперь так будет всегда. Цены не будут теперь расти! Производитель и продавец должны исходить из того, что им не удастся со временем повысить цену на свой товар. Скорее ее придется даже понижать. Просто потому, что товаров и услуг вокруг очень много, а потребителей мало. И поэтому, очень странно слышать от нашего ЦБ слова, что его основная цель и задача - снижение инфляции.

Наш ЦБ хорошо устроился, он выбрал себе цель, которая реализуется и так, сама по себе. Без его воли, старания и действий. Безусловно, рано или поздно он поймет эту ошибку, когда ставка по инфляции достигнет нулевых значений, как и повсеместно по миру. Но толку-то? Это не изменит ситуацию в экономике. Мир изменился. Сегодня старые монетарные инструменты уже на работает. Нужно искать что-то другое, новое..."