"Дилемма "малые дела vs. большая политика" является на 100 % надуманной. По моему убеждению, именно "корневым" движениям суждено сыграть решающую роль, если Россия найдет в себе силы свернуть с пути путиномики.
Поскольку "средний россиянин" находится под пропагандистским прессом ангажированных центральных СМИ, он не всегда понимает истинный смысл событий большой политики. Зато - он прекрасно видит, когда вместо парка или газона перед его домом вырастает очередной объект коммерческой недвижимости, как "взлетают в небо" тарифы ЖКХ. Сталкивается с беспределом разного рода "силовиков". Стоит в пробках, пропуская "мигалки". Платит те самые 73% налогов, в конце концов. Поскольку нынешняя власть в России лишена самостоятельной политической воли и нацелена исключительно на обслуживание интересов сросшихся с ней экономически "кланов" - она принципиально не способна "перейти на сторону" граждан. Я сама наблюдала это на примере Химкинского леса – когда интересы оффшорных структур, красиво спрятанных за "фасадом" Vinci, перевесили мнение независимых экспертов, 2/3 населения Москвы и Химок, плюс 10 альтернативных вариантов строительства злосчастной дороги, не требующих гибели леса.
Таким образом, в условиях России движения гражданских активистов становятся незаменимыми «поставщиками» активного протестного контингента – причем "работу" по их активизации власть делает самостоятельно, даже без помощи "пропагандистской машины Навального"